CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Элла Памфилова предложила решить 12 проблем избирательной системы

 
Элла Памфилова предложила решить 12 проблем избирательной системы[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(24.11.2016)


Отечественная избирательная система динамично развивается, однако у нее есть недостатки, которые нужно исправить. Об этом заявила глава ЦИК Элла Памфилова, которая сегодня выступила с докладом на научно-практической конференции ЦИК. Реформировать систему выборов она предложила по формуле: должно быть максимальное доверие граждан к выборам и минимальное пространство для злоупотреблений и фальсификаций.

"Новому составу ЦИК удалось переломить негативную тенденцию, сложившуюся ранее, но это только начало пути", - заявила Элла Памфилова. "И чтобы мы не свернули с него на какие-то кривые дорожки", нужно сверить часы с экспертами, чтобы понять, как действовать дальше, добавила она.

В своем докладе Памфилова отметила, что избирательная система должна вызывать максимальное доверие граждан и обеспечивать неотвратимость наказания за фальсификации с использованием служебного положения. "Максимальное доверие - это значит минимальное злоупотребление и фальсификации", - дала формулу глава ЦИК. "Мы многое уже сделали, но предстоит сделать еще больше", - считает она.

Элла Памфилова перечислила 12 проблем избирательной системы, которые, по ее мнению, требуют урегулирования. "Проблема первая - значительное число обращений по поводу невозможности избирателей проголосовать по месту фактического пребывания показывает, что в нынешнем виде законодательство не учитывает объемы внутренней миграции населения", - заявила Памфилова. А такие возможности, как получение открепительных удостоверений и порядок включения избирателей в списки по месту пребывания, "усложнены и не позволяют избирателям воспользоваться правом голоса в полной мере". Это сказалось на явке на выборах в Госдуму, которая была ниже, чем на многих предыдущих парламентских выборах.

Глава ЦИК высказалась также за упрощение регистрации кандидатов и списков кандидатов. Ни одна из партий, которые не были освобождены от сбора подписей, не смогла собрать нужное их количество для регистрации на выборах в Госдуму. А в одномандатных округах было зарегистрировано только 19 самовыдвиженцев из 200, которые хотели участвовать в выборах. "Это большая проблема. Это ограничивает право граждан быть избранными", - сказала Памфилова. Она считает "излишне жесткими" требования к подписным листам - настолько, что они "порой приводят к выбраковке реальных подписей избирателей".

В числе проблем было названо и отсутствие действенных механизмов ответственности за фальсификацию итогов выборов, размытость формулировок того, "что называют действиями, совершаемыми с использованием преимуществ должностного положения". "Многие наши высокопоставленные лица, которые шли на выборы, прекрасно воспользовались этими лазейками, размытым законодательством в сфере агитации. Мы не могли ничего сказать, схватить за руку, видим, что это происходит на грани фола", - сказала Памфилова. Во всем, что касается злоупотребления служебным положением, "надо наводить порядок", считает глава Центризбиркома.

"Почему нет посадок, Элла Александровна?", - спросил замруководителя фракции "Справедливой России" в Госдуме Олег Нилов, сравнив фальсификации на выборах с коррупцией и госизменой. В ответ Элла Памфилова повторила позицию ЦИК: "300 обращений передано в органы прокуратуры, Следственный комитет и МВД. И мы тоже ждем, что хотя бы по самым вопиющим делам они будут доведены до суда, а не опять уйдут в вечность".

Памфилова также призвала наладить систематическое обучение членов участковых избирательных комиссий. "Обучение - это не должно быть от выборов до выборов. Это должен быть системный процесс. 90% жалоб происходит из-за того, что, к сожалению, мы недоучили наших членов комиссий", - признала глава ЦИК.

Еще один больной вопрос - что делать с открепительными удостоверениями, досрочным голосованием и голосованием вне помещений. "С одной стороны, мы должны обеспечить конституционные права граждан. С другой стороны, эти позиции являются основным источником для фальсификаций и злоупотреблений. Давайте обсудим, как найти золотую середину", - пригласила к диалогу Элла Памфилова участников конференции, среди которых представители органов власти, научного и экспертного сообщества, общественники и правозащитники, представители партий и СМИ.

В ходе конференции, которая продлится два дня, ЦИК намерен обсудить с политиками и экспертами весь спектр актуальных проблем избирательной системы для того, чтобы затем систематизировать инициативы и облечь их в пакет конкретных предложений, которые будут представлены президенту страны и парламенту.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn24.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Общая информация о выборах 2016, Новости ЦИК
: Российская газета : <>Москва
: https://rg.ru/2016/11/24/ella-pamfilova-predlozhila-reshit-12-problem-izbiratelnoj-sistemy.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: