CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Мэрам разрешат работать против «Единой России». Тунгусов предложил для свердловских выборов — 2017 экспериментальную технологию

 
Мэрам разрешат работать против «Единой России». Тунгусов предложил для свердловских выборов — 2017 экспериментальную технологию[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(24.11.2016)


Константин Джултаев

В Свердловской области стартовала подготовка к намеченным на сентябрь 2017 года местным выборам. Первый вице-губернатор Владимир Тунгусов уже провел несколько совещаний, на которых обозначил общую идеологию для кампаний в 30 городских округах, 19 поселениях и муниципальных районах.

Как сообщают источники «URA.Ru», главным элементом стратегии станет строгая управленческая вертикаль — Тунгусов будет отдавать указания главам управленческих округов, которым, в свою очередь, предстоит работать в постоянном контакте с мэрами. Главы муниципалитетов при этом получат небывалые полномочия. Именно они будут подбирать «пул» кандидатов, обладающих максимальной популярностью на местах. При этом необязательно, чтобы названные кандидаты выдвигались от «Единой России».

«Это могут быть беспартийные или даже умеренные оппозиционеры. Главное, чтобы они поддерживались большей частью населения и были лояльны мэрам. В некоторых случаях будут возникать конфликты глав муниципалитетов с выдвигающей собственных кандидатов „Единой Россией“. Но ради повышения конкурентности и качества депутатского корпуса на это можно пойти», — рассказывает один из информированных политконсультантов.

По мнению главы Новоуральска Владимира Машкова, предложенная идеология является наиболее верной из всех возможных: «Любому главе предстоит работать с новым составом думы. И логично, чтобы глава формировал думу своего муниципалитета под себя». Машков напомнил, что значительная часть мэров одновременно возглавляет местные отделения правящей партии. И им не составит труда провести своих кандидатов через процедуру праймериз «Единой России». Но там, где партячейкой руководит другой человек, некоторые кандидаты от мэра и от партии могут вступать в конкуренцию: «Не везде и не всегда это будет необходимо и обоснованно, но такая вероятность есть».

«Это красивая и понятная схема. Но в нашем городе мы не сможем уйти от выдвижения кандидатов через „Единую Россию“», — высказали мнение представители администрации Верхней Салды. Именно от правящей партии в местную Думу традиционно избираются представители градообразующего предприятия — ВСМПО. «Но, если партийная вертикаль и создаваемая Тунгусовым система выдвижения будут работать совместно, это даст синергетический эффект», — отмечают в мэрии.

Не сомневаются, что предложенная стратегия окажется эффективной, и в Сысерти. Местный мэр Александр Карамышев намерен сделать ставку на руководителей муниципальных предприятий, одновременно популярных в народе и лояльных мэрии. О том же говорят в Нижнем Тагиле, где выдвижение кандидатов будет контролировать лично мэр Сергей Носов.

Неожиданно в список проблемных территорий попали города, контролируемые крупными промышленными предприятиями. В частности, сразу несколько экспертов назвали крайне слабым мэром главу Серова Елену Бердникову. У нее сложились напряженные отношения с руководством как «Единой России», так и градообразующего Серовского метзавода (входит в состав Уральской горно-металлургической компании). «Она молодая, не успела набраться опыта, заслужить доверие элиты. Поэтому „пул“ кандидатов будет полностью подбирать УГМК. Эти выборы станут боевым крещением нового профильного заместителя директора компании по общим вопросам Надежды Пушиной», — рассказывают в УГМК.

Городская элита при этом настроена пессимистично. Один из известных серовских политиков напомнил, что на выборах в Заксобрание контролируемые Уральской горно-металлургической компанией верхнепышминская и ревдинская территориальные группы показали одни из наихудших в регионе результатов голосования за «Единую Россию»: «Население начинает уставать от УГМК и ее кандидатов. Чтобы переломить эту тенденцию, нужен нестандартный, яркий подход к организации выборов».

Первоуральские политики заявили, что выборы в местную Думу возьмет под полный контроль ПНТЗ, представителем которого является мэр. Этот муниципалитет стал единственным, где подготовка к кампании фактически не начиналась: «Складывается впечатление, что все занимаются подготовкой только к губернаторской кампании. Есть опасение, что о выборах в гордуму вспомнят только в мае и проведут их кавалерийским наскоком».

Руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин напоминает, что в подавляющем числе городов действующие мэры будут переизбираться по так называемой советской схеме. Градоначальников определят депутаты местных дум из числа кандидатов, внесенных специально сформированной конкурсной комиссией. Таким образом, сформировав лояльные думы, мэры гарантируют продление собственных полномочий.

«Это мотивирует глав на эффективную работу в ходе выборов», — говорит эксперт. «Предложенный Тунгусовым подход является спокойным и прагматичным. Он не тяготеет к пафосу и политическому доминированию. Но делегирование мэрам дополнительных полномочий предполагает и увеличение их ответственности. Это станет большим вызовом и риском для глав. Не все руководители муниципалитетов смогут справиться с поставленной задачей. Но мониторинг ситуации на территории позволит региональным кураторам в любой момент вмешаться в ход кампании на проблемных территориях и внести в него коррективы».

Представители областной власти подтвердили, что описанная стратегия действительно принята за рабочую, воздержавшись от более подробных комментариев.
2016РегиональныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn24.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Свердловская область
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036269604 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: