CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » МАЛЫЕ ПАРТИИ ПРИРАСТАЮТ В ЧУВАШИИ ЧЛЕНАМИ ЦЕНТРИЗБИРКОМА

 
МАЛЫЕ ПАРТИИ ПРИРАСТАЮТ В ЧУВАШИИ ЧЛЕНАМИ ЦЕНТРИЗБИРКОМА[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(25.11.2016)


А КПРФ – взносами и доходами от предпринимательства

Абсолютное большинство региональных отделений непарламентских политических партий в Чувашии не имело даже символических средств для осуществления своей деятельности в третьем квартале этого года. Об этом свидетельствует финансовый отчет, опубликованный на сайте Центральной избирательной комиссии республики. Наблюдатели при этом отмечают, что речь идет о периоде, когда проходили выборы в Госдуму и Госсовет. Очевидно, что их участники с нулевым балансом даже и не помышляли о получении мандатов, а преследовали совсем иные цели. Но для малых партий в республике все складывается не так уж грустно. В новом составе Центризбиркома Чувашии они будут представлены весьма достойно.

Партийные финансы поют не романсы, а гимн КПРФ «Интернационал». Именно эта партия, согласно финансовым отчетам, была самой состоятельной в Чувашии на начало третьего квартала 2016 года, в канун важнейшей избирательной кампании. На ее счету находилось около 18 млн, или в четыре раза больше, чем у всех остальных вместе взятых. Но затем соотношение, конечно, изменилось. На осуществление уставной деятельности «Единой России» поступило 48 млн, «Справедливой России» – 15,6 млн, КПРФ – 8 млн. А ЛДПР – смехотворные 30 тысяч.

Членские взносы поступили в кассы только «ЕР» и КПРФ: примерно по 200 тысяч. КПРФ оказалась единственной в Чувашии партией, которая еще заработала на предпринимательской деятельности. Пусть менее двух тысяч рублей, но здесь важен принцип. Что касается выборов, то эксперты дружно говорят, что на них все тратили гораздо больше из теневых источников, но в данном случае «Правда ПФО» ведет речь об официальном партийном финансировании.

И в этой связи характерной выглядит отчетность непарламентских партий. «Патриоты России» получили в третьем квартале 206 тыс., «Яблоко» – 122, «Гражданская платформа» – 45 тысяч рублей. Остальные партии либо сдали нулевые балансы, либо вообще не подали документы, что грозит им санкциями со стороны территориального Управления Минюста РФ. Очевидно: нет денег – нет никакой деятельности. Между тем, обилие всевозможных партий с красивыми названиями отнюдь не безобидно.

«Во время избирательных кампаний всем партиям выделяется равное время в эфире. Но о чем можно дискутировать с людьми, которые в политическом пространстве присутствуют лишь от выборов до выборов, – заявлял депутат горсобрания Чебоксар от ЛДПР Константин Степанов. – Они бесплатно пиарятся, и исчезают. А представители парламентских партий должны за считанные минуты сформулировать свою позицию по глобальным проблемам».

Впрочем, если партии существуют – значит, это кому-нибудь нужно. Среди тех, кто не удосужился даже представить финансовый отчет в Центризбирком, – Партия роста и партия пенсионеров. Кандидат первой Александр Капитонов набрал очень много голосов в Канашском одномандатном округе по выборам в Госдуму, а кандидат партии пенсионеров Валерий Сапожников выдвигался на выборах в главы Чувашии.



Сапожников: будет песня, будет и партия

Впрочем, и на улице непарламентских партий случаются праздники. Итоги формирования нового состава ЦИК Чувашии принесли настоящую сенсацию. Своим указом глава республики Михаил Игнатьев включил туда руководителя регионального отделения партии «Патриоты России» Владислава Солдатова, известного своим критическим отношением к действующей власти.

«Как известно, ЦИК формируют глава региона и Госсовет, направляя в комиссию по шесть своих представителей, – напомнил Солдатов «Правде ПФО». – На парламент мне надеяться не приходилось, поскольку там надо проходить многоступенчатое согласование, а недоброжелателей у меня хватает. Подал заявление на имя главы республики, который самолично принимает решение по каждой кандидатуре, но иллюзий не питал. Сотрудники центрального аппарата нашей партии мне рассказывали, что чиновники из Чувашии выходили на них и убеждали в том, что мне лучше самому отозвать эту бумагу, чтобы не попадать в число заведомо отвергнутых. Короче, поверил в свершившийся факт только после того, как увидел указ Игнатьева своими глазами».



Раньше после пикета вели в участок, а теперь – в Центризбирком

Наблюдатели отмечают, что Солдатов может серьезно попортить нервы кому угодно при проведении любых выборов. «В прошлом году он сумел добиться практически невозможного – включения партийного списка «Патриотов России» в бюллетень на выборах в городское собрание Чебоксар уже после того, как муниципальный избирком его туда не пустил. Центризбирком России принимал по тому поводу специальное решение. А нынче именно Солдатов вскрыл грубейшие нарушения, когда студентов незаконно включали в списки избирателей, – поделился с «Правдой ПФО» депутат Госсовета Игорь Моляков. – Если учесть, что в ЦИК прошли и некоторые другие принципиальные бойцы, то все выглядит не так уж сумрачно».

Впрочем, каждый сам кузнец своего счастья. Именно Солдатов на встрече Михаила Игнатьева с представителями политических сил попросил его обратить внимание на непарламентские партии при формировании избиркома. Глава республики ничего конкретного тогда обещать не стал, но пометки для себя сделал. Нельзя не отметить тот факт, что в состав ЦИК он направил и финдиректора «Хлебокомбината «Петровский» Константина Степанова, выдвинутого совершенно неизвестной партией «Народ против коррупции». Причем, именно эту партию Игнатьев отдельно поблагодарил на упомянутом рандеву.



Президиум сохраняет спокойствие

«Чем шире представительство в ЦИК различных политических сил – тем больше будет доверия к выборам. Но обольщаться не стоит, – заявил «Правде ПФО» политолог Юрий Новиков. – Система принципиально не изменится, все находится под контролем. Вопрос о председателе Центризбиркома и его заместителе практически решен: Александр Цветков и Петр Куприн сохранят за собой эти посты. Три-четыре оппозиционера погоды не сделают».
2016РегиональныеЧувашия


:nbsp;<

: /pn25.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Чувашия
: Правда УрФО : <>Екатеринбург
: http://pravdapfo.ru/articles/82888-malye-partii-prirastayut-v Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: