CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Россияне не видят альтернативы Путину в 2018 году

 
Россияне не видят альтернативы Путину в 2018 году[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(28.11.2016)


Путин для россиян по-прежнему самый реальный кандидат в президенты, но гражданам теперь нужна "стратегия развития" страны, а не "демонстрация личной силы", считает завкафедрой социологии и психологии политики МГУ Елена Шестопал. Именно поэтому президентские выборы 2018 года станут определяющими для будущего России в XXI веке.

Дискуссия относительно ключевых особенностей президентской кампании-2018 состоялась в ходе ежегодной научной конференции, которая прошла на базе Российской ассоциации политической науки. По мнению завкафедрой социологии и психологии МГУ Елены Шестопал, крайне низкая активность граждан на парламентских выборах-2016 не должна рассматриваться как сигнал об отсутствии доверия в российском обществе к процедуре выборов как таковой. В ходе соцопросов, выполненных специалистами МГУ как в преддверии выборов, так и после них, порядка 80% респондентов признали, что в определенной мере интересуются вопросами политической жизни. Пять лет назад количество аполитичных граждан было значительно выше, напоминает эксперт.

Шестопал говорит, высокую политизированность россиян подтверждает тот факт, что в принципе участвовать в выборах готовы почти 69% респондентов, в митингах – почти 20%, а в забастовках – около 11%. Не приемлют ни одну из этих форм политической активности менее 16% граждан. При этом большая часть россиян оценивает работу власти в целом отрицательно – таковых в октябре насчитывалось более 44%, хотя до выборов этот показатель превышал 52%. Напротив, положительно оценивающих работу власти стало больше – 28% вместо 21%.

Ключевым вопросом, решения которого от власти ждут россияне, стала самоактуализация, или предоставление гражданам возможности реализовать свои намерения в плане развития. Приоритет этому направлению отдали 24% респондентов, что на 9% больше, чем весной. Напротив, обеспечение безопасности волнует всего 13% граждан вместо прежних 27%. Шестопал рассматривает эту динамику как запрос на презентацию в ходе кампании-2018 глобальной стратегии государственного развития. Напротив, россиян перестают привлекать слишком четкие и разовые обещания, наподобие повышения пенсий на энную сумму, говорит эксперт.

Среди российских политиков, которые потенциально могут участвовать в президентской гонке, лидером положительного восприятия среди граждан стабильно остается Владимир Путин. Однако, предупреждают эксперты, успешность кампании во многом зависит от того, насколько правильно в предвыборные месседжи будет перенесен запрос общества на наличие у сильного лидера не менее четкой и рациональной программы действий.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn28.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Выборы Президента РФ, Социология – о политике
: Век : <>Москва
: https://wek.ru/rossiyane-ne-vidyat-alternativy-putinu-v-2018-godu Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: