CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Совфед берет паузу в вопросе о патриотическом стоп-листе зарубежных НКО

 
Совфед берет паузу в вопросе о патриотическом стоп-листе зарубежных НКО[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(28.11.2016)


Совет Федерации берет паузу в вопросе о патриотическом стоп-листе зарубежных НКО, которые могут угрожать национальной безопасности России, но полный отказ от этого инструмента не планируется. Об этом рассказали журналистам участники закрытого заседания по итогам обсуждения вопроса с представителями профильных ведомств.

"Мы берем своеобразную паузу и даем возможность нашим ведомствам в том же духе и в том же стиле закончить эту работу, как мы ее начали", - заявил зампред комитета СФ по международным делам Андрей Климов. "Мы оставляем за собой право, если увидим, что ситуация накаляется, вернуться к этому инструменту снова", - добавил он, подчеркнув, что на данном этапе сенаторы сделали все необходимое и не планируют "в ближайшее время собираться по этому вопросу".

"По информации Генеральной прокуратуры, Минюста, МИД РФ, активизация работы (по НКО) со стороны Совета Федерации имеет результат", - отметил глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров. По его словам, деятельность части внесенных в стоп-лист организаций признана соответствующей законодательству РФ, "еще по двум идут проверки". Сенатор также подчеркнул, что за полтора года с момента составления списка, он ни разу не расширялся.


История вопроса

В начале июля 2015 года Совет Федерации сформировал так называемый патриотический стоп-лист - список зарубежных НКО, чья деятельность, по мнению сенаторов, создает угрозу национальной безопасности России. В него вошли 12 организаций: Фонд Сороса, Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, фонд "Образование для демократии", Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.


После этого Совет Федерации направил обращение в Генпрокуратуру, МИД РФ и Минюст о рассмотрении вопроса о включении этих организаций в список нежелательных. Закон о так называемых нежелательных организациях, принятый весной, подразумевает, что таковой может быть признана иностранная или международная, но только неправительственная организация, "представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства". Решение о признании организации нежелательной принимается генеральным прокурором РФ или его заместителями по согласованию с МИД РФ.

В настоящий момент в перечне нежелательных международных неправительственных организаций, размещенном на официальном сайте Минюста РФ, значатся семь организаций - "Национальный фонд в поддержку демократии", Фонд Открытое общество - Фонд Сороса, Институт Открытое общество Фонд содействия, "Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию", Национальный демократический институт международных отношений, Международный республиканский институт и Фонд инвестирования в развитие СМИ.


2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn28.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Общественные организации, Коридоры власти
: Tass.ru : <>Москва
: http://tass.ru/politika/3819558?utm_source=rnews Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: