CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В партии Зюганова зреет заговор. На место лидера югорских коммунистов нашли новых людей

 
В партии Зюганова зреет заговор. На место лидера югорских коммунистов нашли новых людей[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(28.11.2016)


В окружном комитете КПРФ в самом разгаре борьба за власть. Впервые с момента выборов региональное бюро провело заседание, на котором коммунисты приняли несколько ключевых решений. Руководство партии ищет предателей и потенциальных революционеров, а рядовые члены КПРФ рассчитывают на поддержку всероссийского лидера Геннадия Зюганова. Но смена власти может произойти и без одобрения Москвы.

Югорские коммунисты становятся самой закрытой для СМИ партией в регионе. На заседании бюро — главного правящего органа КПРФ в Югре — было принято решение, что контактировать с журналистами могут только первый и второй секретари окружкома — Алексей Савинцев и Иван Левченко. Нарушители будут исключены из партии.

Эту информацию подтвердил и сам Левченко, правда, по его словам, такое решение было принято еще четыре года назад, но про него просто забыли. «Часто комментируют люди, которые не понимают ситуацию. В партии должна быть дисциплина», — заявил Иван Левченко.

Сами партийцы уверены, что на самом деле решение принято в условиях серьезного внутрипартийного кризиса, который лидеры регионального отделения официально отрицают. «Раньше люди могли открыто через СМИ задавать вопросы: где деньги, выделенные на выборы, что происходит в Нижневартовске, где уже то ли два, то ли вообще три горкома, воюющих между собой? А теперь

любая попытка публично выступить против Левченко и Савинцева — это исключение из партии. Хотя у нас в уставе записано, что мы даже Зюганова можем критиковать в СМИ», —

комментирует на условиях анонимности один из югорских коммунистов.

По данным источников в КПРФ, во время заседания бюро пытались поднять вопрос об итогах выборной кампании коммунистов, а особенно о финансовых делах. Однако в итоге это стало причиной проверки в отношении тех, кто рискнул выступить против Савинцева и Левченко.

«Заведено персональное дело против Анатолия Кристы из Нижневартовского района (так в реготделении называют партийное расследование в отношении политика, — прим. ред.). Будет проверка в отношении Андрея Савельева из Нижневартовска. По факту это подготовка к исключению этих людей из партии», — считает один из собеседников в региональном отделении КПРФ.

По данным источников, Кристу и Савельева считают одними из главных инициаторов возможной отставки первого секретаря окружкома Алексея Савинцева. По информации инсайдеров, этот вопрос действительно сейчас обсуждается внутри партии. Коммунисты уже написали несколько заявлений и жалоб в ЦК, однако ответ пока не поступил. Партийцы рассчитывают на визит проверяющих из Москвы, которым члены КПРФ и смогут рассказать обо всех своих подозрениях.

«Самый главный вопрос финансовый — на выборы дали около 8 млн рублей. Деньги должен был распределять штаб, утвержденный на заседании бюро, но получилось, что всеми средствами управлял только Савинцев. Там и по отчетам есть подозрения, что некоторые из них липовые. И самое, конечно, поразительное то, что

в Югре есть территории, где мы набрали 1%. В том же Нижневартовске — около 14%. А в среднем по ХМАО из-за вот этих однопроцентных территорий набрали 11,37. Еще полпроцента — и у нас был бы третий мандат в Думе ХМАО», —

рассказывает собеседник из КПРФ.

Рядовые партийцы говорят даже о возможном сговоре лидеров партии с конкурентами — там, где коммунисты набрали по одному проценту, по решению руководства окружкома, совсем не было наблюдателей от КПРФ.

Отставку Савинцева, по данным источников агентства, в КПРФ могут инициировать и без визита проверяющих из Москвы. Недовольные политикой лидеров партии могут либо созвать внеочередную отчетно-выборную конференцию, либо дождаться апреля и поднять этот вопрос на окружном собрании КПРФ.

«Внеочередную конференцию созвать почти нереально. Надо провести гигантскую работу с первичками, с делегатами. Процедура очень сложная, и о ней сразу же узнают. Поэтому, если в ЦК нас не послушают, то будем ждать весны», — рассказывают рядовые партийцы.

Обсуждаются и возможные кандидатуры на пост нового лидера коммунистов.

Среди них, кстати, называют и фамилию Кристы, как одного из самых известных политиков в рядах КПРФ. Говорят также об Олеге Гальченко — бывший эсер покинул партию Сергея Миронова в 2014 году. На последние выборы Гальченко шел от КПРФ. Но его положение более шаткое, поскольку у него пока даже нет партбилета.

Лидеры югорских коммунистов по-прежнему называют информацию о расколе в партии бредом, уверяя, что все вопросы давно обсудили и решили. Алексей Савинцев пока отказывается комментировать «URA.Ru» любые ситуации, считая, что под видом журналистов могут звонить пранкеры. Иван Левченко же заявил, что никакого преследования Кристы и Савельева нет, а на самом деле члены окружного контрольно-ревизионного управления вычисляют тех, кто сливает информацию журналистам.

«И у вас материалы были, и на других порталах. Очевидно, что информацию дает человек, состоящий в партии. Именно с этим будут разбираться во время проверки на местах», — заявил Левченко.

Первые проверки пройдут уже в начале декабря. По некоторым данным, это будет не просто ревизия, а настоящая чистка недовольны в рядах КПРФ, чтобы ликвидировать внутрипартийный кризис и заодно избавиться от тех, кто может инициировать отставку руководителей окружкома. Напомним, кстати, что в прошлый раз — в конце 2015 года — в югорском комитете КПРФ власть сменилась после визита коммунистов из ЦК партии — тогда был отправлен в отставку Виктор Валеев. Судя по всему, теперь в региональном отделении готовы и к самой настоящей революции «из низов».
2016РегиональныеХанты-Мансийский АО


:nbsp;<

: /pn28.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Ханты-Мансийский АО
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036269623 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: