CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Дмитрий Лобойко: досрочная смена губернатора Самарской области — вопрос недалекого будущего

 
Дмитрий Лобойко: досрочная смена губернатора Самарской области — вопрос недалекого будущего[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(28.11.2016)


Дмитрий Лобойко
Социолог, руководитель центра «Региональные исследования» (Самара)


Политолог Андрей Колядин на своей страничке в Facebook спрогнозировал скорую отставку губернатора Самарской области Николая Меркушина, также назвав имена тех, кто может прийти к нему на смену. Насколько оправдана эта информация — рассуждает эксперт Дмитрий Лобойко.

— Досрочная смена губернатора Самарской области, на мой взгляд, вопрос недалекого будущего. И дело не в болезни Николая Меркушкина, хотя в это, пожалуй, легко верится. Дело в задачах, которые в ближайшее время предстоит решать руководителю губернии. Речь о выборах президента.

Самарская область – довольно большой по численности регион и сложно представить ситуацию, при которой регион войдет в выборную кампанию президента без губернатора, готового обеспечить одновременно и высокий процент за нужного кандидата, и при этом сделать это максимально чисто.

Меркушкин, конечно, умеет показывать процент, но вот с прозрачностью выборов у него возникают сложности. Практически все кампании, проведенные при его участии в Самарской области, вызывали скандалы, протесты, волны публикаций в федеральных и даже иностранных СМИ. Это терпимо на региональных выборах и даже при формировании Госдумы, но подрывать легитимность президента – непозволительная роскошь и большой риск. А значит, Николая Меркушкина целесообразно убрать еще в текущем и избирательном цикле. Болезнь, таким образом, вероятнее всего является поводом, а не причиной.

Учитывая процедуру назначения выборов, Меркушкина не поздно будет отправить на отдых в мае-начале июня. Чтобы выбрать нового губернатора в сентябре 2017 года. Технологически же смену разумнее проводить либо в конце этого года, либо в самом начале нового.

Что касается озвученных фамилий потенциальных кандидатов, то варианты Владимира Гутенева, Дмитрия Рогозина, Дмитрия Овчинникова или Сергея Мамедова не очень вписываются в логику кадровой политики Кремля последнего времени. Все они, за исключением Рогозина, представители финансово-промышленных групп, то есть бизнес-элиты.

Если же смотреть на новичков в губернаторском корпусе, изменение состава Госдумы, то можно увидеть, что сейчас происходит активная замена элиты на номенклатуру. Гутенев, Овчинников, Мамедов и, возможно, еще несколько неназванных фамилий, увы, не в тренде. Для Дмитрия Рогозина уход в главы региона станет понижением, а для этого нет видимых причин.

На мой взгляд, новый губернатор может быть рекрутирован либо из команды Сергея Кириенко, либо – и это более вероятно – из силовых ведомств: прокуратуры, ФСБ, Росгвардии. Не удивлюсь, если в Самарскую область вернется в качестве губернатора кто-то из ранее служивших здесь силовиков.
2016РегиональныеСамарская область


:nbsp;<

: /pn28.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Самарская область
: Давыдов.Индекс : <>Москва
: http://davydov.in/region/samarskaya-oblast/dmitrij-lobojko-dosrochnaya-smena-gubernatora-samarskoj-oblasti-vopros-nedalekogo-budushhego/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: