CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперты назвали возможного преемника Сергея Митина на посту новгородского губернатора

 
Эксперты назвали возможного преемника Сергея Митина на посту новгородского губернатора[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(29.11.2016)


Эксперты не устают прогнозировать: отставка Сергея Митина с поста главы Новгородской области возможна до конца 2016 года. Так, ранее журнал «Профиль» пророчил масштабные кадровые перестановки в губернаторском корпусе России. В группе риска - шесть глав регионов, которые могут покинуть свои посты еще до Нового года, губернаторы еще 15 регионов сменятся в начале следующего.

«Важный параметр – возрастной фактор. Предполагается полная замена всех губернаторов возрастной группы 60+, особенно тех, кто достиг предельного возраста нахождения на госслужбе – 65 лет. На данный момент в «возрастную группу» попадает 30 губернаторов, треть от общего числа», - пишет «Профиль».

По мнению экспертов, скорая отставка ждет глав Республики Адыгея Аслана Тхакушинова, Пермского края Виктора Басаргина, Приморского края Владимира Миклушевского, губернаторов Самарской области Николая Меркушкина, Нижегородской области Валерия Шанцева, Новгородской области Сергея Митина и Рязанской области Олега Ковалева.

«Замены возможны в Новгородской и Рязанской областях: губернаторы Олег Ковалев (68 лет) и Сергей Митин (65 лет) мало популярны в своих регионах», - опубликовала накануне, 28 ноября, газета «Коммерсант».

При этом в пресс-службе Сергея Митина сообщили «Ъ», что он работает до окончания полномочий в 2017 году, но вопрос об участии в выборах не комментирует.

«Учитывая опыт кампании 2012 года, когда при помощи муниципальных фильтров отсеивали потенциально сильных кандидатов, участвовать в этом фарсе особого желания нет»,— сказала «Ъ» депутат новгородского заксобрания от КПРФ Ольга Ефимова. В отделении «Справедливой России» заявляют о готовности выдвинуть единого оппозиционного кандидата.

В числе возможных преемников Сергея Митина на посту губернатора называют 66-летнего генерала-полковника Виктора Иванова, старого товарища Путина еще по работе в мэрии Санкт-Петербурга. В 2008-2016 гг. Виктор Иванов занимал пост директора ФСКН, и в связи с реорганизацией ведомства временно остался без работы.

Слухи о досрочной отставке Сергея Митина прокомментировал новгородский политолог и социолог Александр Жуковский.

«Напомню, что предшественник Митина Михаил Прусак также ушел со своего поста досрочно, так что это может стать своеобразной традицией Новгорода. Первоначальная «миссия» Сергея Митина, назначенного в 2007 году исполняющим обязанности губернатора Новгородской области, была завершена уже к 2011 году. «Миссия» эта была подана «ярко» и эффектно - как освобождение региона от преступности, но по сути оказалась довольно непродолжительной и была реализована исключительно средствами силовых ведомств. Задача губернатора заключалась в том, чтобы придать процессам «зачисток», переформатированию местных элит цивилизованный, организованный, победный характер, и в этом смысле она была успешно выполнена. Проявленные им авторитарность и нарциссизм были и к месту, и ко времени. Но уже к 2011 году региональный режим исчерпал актуальность, а сложившийся авторитарный стиль поведения губернатора, прежде всего, проявляющийся в кадровой чехарде, нарушил естественный ход социально-экономических процессов, бюджетный баланс.

Объективно заявлять в перспективу уже было нечего, все происходило но инерции (с выдаванием «желаемого за действительное»), все свелось к ориентированию на ресурсы и дотации из федерального центра, и только крайне завышенная самооценка губернатора (как результат - зависимая от его переменчивых настроений управленческая команда) и запущенность кадровой внутренней политики в России позволили С. Митину выдвинутся на второй срок в 2012 году, который и стал как для него самого, так и для региона провальным», - отметил Жуковский.

Новгородский журналист и политтехнолог Александр Власов корреспонденту ВН.ру прокомментировал: досрочное прекращение полномочий действующего губернатора Сергея Митина возможно с высокой степенью вероятности.

«Ведь два заместителя Митина (Арнольд Шалмуев и Виктор Нечаев) были осуждены за совершение тяжких преступлений. После такого в любой нормальной стране руководитель уходит в отставку. Если он не знал о преступных деяниях Шалмуева – какой же ты руководитель после этого?! А уж если знал – тем более!» - отметил Александр Власов.

Что касается Виктора Иванова в качестве преемника Митина, то, по словам Александра Власова, этот вариант также не выглядит фантастичным.

«По опыту прежних назначений в Кремле, он может быть одним из претендентов. В пользу Иванова говорит тот факт, что он родился в Новгороде. Ему доверяет президент. Как-никак Иванов - экс-глава ФСКН, выходец из КГБ, в мэрии Петербурга курировал правоохранительные органы», - добавил Власов.

Правда, среди «смущающих» факторов – возраст. Однако если кадровое решение в отношении Митина и будет принято, то произойдет это в ближайшие месяцы, - резюмировал Александр Власов.
2016РегиональныеНовгородская область


:nbsp;<

: /pn29.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Региональные выборы 2017, Новгородская область
: Великий Новгород.ру : <>Новгород
: http://www.velikiynovgorod.ru/news/politic/eksperty_nazvali_vozmozhnogo_preemnika_sergeya_mitina_na_postu_novgorodskogo_gubernatora/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: