CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » АЛТАЙСКИЕ ЭСЕРЫ ГОТОВЯТ ПРЕДНОВОГОДНИЕ РОКИРОВКИ НА РУКОВОДЯЩИХ ПОЗИЦИЯХ?

 
АЛТАЙСКИЕ ЭСЕРЫ ГОТОВЯТ ПРЕДНОВОГОДНИЕ РОКИРОВКИ НА РУКОВОДЯЩИХ ПОЗИЦИЯХ?[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(30.11.2016)


До конца текущего года в стане алтайских справороссов может произойти несколько знаковых кадровых перестановок. По данным источников ИА «Банкфакс», главной интригой является вероятное возвышение депутата регионального Заксобрания Александра Молотова. Не исключено, что он получит кресло руководителя фракции в краевом парламенте. Еще одной мини-сенсацией мог бы стать переход депутата ЗакСа Павла Шумихина в стан единороссов. Наблюдатели также пророчат «отставку» формально второго человека партии на Алтае - секретаря бюро совета Владислава Вакаева.

Официальных комментариев на тему возможной смены лидера фракции в АКЗС эсеры не дают, предлагая подождать еще пару дней, очевидно, до выхода согласованного с руководством релиза. Отметим, что Людмила Суслова никаких серьезных нареканий по партийной линии не имела, более того, в прошлом созыве АКЗС именно она была первым лицом СР. Кроме того, г-жа Суслова являлась руководителем медийного проекта «Коммунальный дозор». На этот раз она прошла в ЗакС по партсписку, будучи в краевой тройке справороссов. Скорее всего, решение поменять главу фракции связано с недавней партконференцией СР. 25 ноября на два года были продлены полномочия Александра Терентьева во главе алтайских эсеров. Не секрет, что алтайский думец благоволит Александру Молотову, связывая с ним будущее партии в регионе. По всей видимости, г-н Терентьев решил сделать ставку на сплав молодости и опыта: 38-летний юрист Молотов весь прошлый созыв отработал в стенах Парламентского центра, зарекомендовав себя как один из наиболее ярких избранников предыдущего созыва.

Получить внятные комментарии у самих героев грядущей рокировки не удалось. Например, Людмила Суслова упомянула, что пертурбации внутри депутатского объединения станут «неприятным событием, которое трудно было предугадать», но конкретизировать не стала. На прямой вопрос, не идет ли речь о ее уходе с поста руководителя фракции, собеседница ответила, что в настоящее время ничего исключать нельзя.

Вторая, не менее громкая весть из стана СР касается возможной «миграции» депутата Павла Шумихина. По версии инсайдеров, г-н Шумихин до конца года с большой долей вероятности может перейти во фракцию «Единая Россия». При этом на такой шаг он якобы решился относительно недавно. Претензий к своим нынешним соратникам по партии у него нет, положением в стенах Парламентского центра он также вполне удовлетворен.

Главным мотивом, из-за которого он может решиться на такой шаг — это якобы воля избирателей, которые и привели его во власть. Как рассказал сам эсер ИА «Банкфакс», он как одномандатник в начале работы созыва действительно имел возможность выбирать, к какой фракции примкнуть, остановившись в итоге на «Справедливой России». Решение объяснялось во многом тем, что Павел Шумихин имеет членство в партии, кроме того, именно СР выдвинула его по округу № 20, где кандидат выиграл. Однако за прошедшие с момента триумфа 2,5 месяца с г-ом Шумихиным стали плотно работать единороссы, которые склоняли его на свою сторону. В числе плюсов возможного соратника по фракции, сообщил агентству источник, близкий к «переговорному процессу» — системность, центристские взгляды, а также то, что он принадлежит к основному электорату «партии власти»: по профессии Павел Шумихин — врач.

«У меня нет такого какого-то неприятия по отношению к «Единой России». Они уверенно выиграли минувшие выборы. Я при этом не политик, и так широко засветился на публике только в ходе минувшей избирательной кампании, хотя и до этого набирал неплохой процент голосов на выборах в Барнаульскую гордуму в 2012 году. С одной стороны я понимаю, что «Единая Россия» - это партия большинства, однако попав туда можно ведь и затеряться на фоне других депутатов. Кстати, многие избиратели на моем округе говорят о том, что мне не мешало бы перейти в «Единую Россию», - отчасти раскрыл карты спикер. Интересно, что по словам собеседника, такой же совет ему дал и ряд оппозиционных политиков, ранее входивших в АКЗС. Тем не менее окончательное решение Павел Шумихин, по собственному признанию, так и не принял. Однако согласно данным инсайдеров, переход очень вероятен и должен произойти еще до Нового года. Таким образом «Единая Россия» может закрыть один из трех одномандатных округов по АКЗС, где потерпела поражение 18 сентября. Более того, данный фактор может стать одним из козырей в руках лидера алтайских единороссов Бориса Трофимова, чье положение во главе реготделения оказалось под вопросом из-за относительно слабых результатов партии.

В связи с возможным изменением политориентации Павлом Шумихиным показательна история другого бывшего справоросса Дмитрия Аганова. Весной 2016 года он, будучи депутатом Барнаульской гордумы, заявился на праймериз ЕР в канун старта кампании в АКЗС. Выиграв предварительное голосование, далее г-н Аганов победил на округе и в единый день голосования. До выборов 18 сентября он сложил с себя полномочия депутата БГД. По иронии судьбы на его место в гордуму как раз и пришел г-н Шумихин.

Наконец, еще одна интрига в недрах краевого отделения эсеров кроется в возможном уходе со своего поста Владислава Вакаева. Бессменный секретарь Бюро совета реготделения СР на протяжении пяти последних лет, скорее всего, не будет больше партфункционером. «Москва взяла курс на ротацию кадров, вероятно, ставка будет сделана на кого-то из молодежи. Идеальным кандидатом на это место мог бы стать Василий Железовский, однако он не готов менять свое место жительства (Камень-на-Оби - прим. ред. БФ), а вся партийная работа будет проходить в Барнауле», - уточнила Людмила Суслова. Выбор будет сделан из шести членов Бюро Совета реготделения, образованного на конференции 25 ноября. Помимо г-на Вакаева, имеющего приставку «и. о. секретаря», за пост поборются Ирина Демидова, Василий Железовский, Анна Коваленко, Александр Молотов и Александр Обидин. Однако фигуру г-на Молотова после его внутрифракционного повышения можно считать чисто номинальной. Тем не менее окончательно расстановка сил будет ясна только к концу года.

Фото: Илья Климентьев
2016РегиональныеАлтайский край


:nbsp;<

: /pn30.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Алтайский край
: Банкфакс : <>Барнаул
: http://www.bankfax.ru/news/103627/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: