CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Басаргину мешают политические мародеры и дезертиры». Творец последнего успеха «ЕР» на выборах о расколе пермской элиты и усилении губернатора

Фото с сайта:
«Басаргину мешают политические мародеры и дезертиры». Творец последнего успеха «ЕР» на выборах о расколе пермской элиты и усилении губернатора[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(30.11.2016)


Пермский край постепенно подходит к старту губернаторской кампании, которая завершится в сентябре 2017 года. Несмотря на мощнейшее сопротивление оппозиции, команде действующего главы региона Виктора Басаргина удалось с успехом провести минувшую избирательную кампанию. Итогом борьбы за депутатские мандаты стало тотальное ослабление оппонентов властей Прикамья. Однако, несмотря на политическое усиление главы региона, местные элиты пока так и не получили ответа на вопрос, кто будет губернатором в следующие пять лет. О разобщенности элит, перспективах Басаргина и роли федеральных властей в борьбе за власть в Пермском крае — в интервью политтехнолога, генерального директора консультационного центра «Департамент политики» Алексея Чусовитина.

— На прошедшей в этом году масштабной избирательной кампании вы были главным политтехнологом «Единой России» в Пермском крае, работали внутри процесса. Отсюда вопрос: как, на ваш взгляд, можно охарактеризовать теперешнюю политическую ситуацию в регионе?

— Многогранный вопрос. Попробую объяснить таким образом: я фанат фильмов о Гарри Потере. Недавно вышел очередной фильм по мотивам магических миров Джоан Роулинг «Фантастические твари и места их обитания». В нем выражено две основных философских идеи. Первая: внутри чего-то маленького может таиться нечто бесконечно большое. Вторая: если магу повезло, и он увидел большое в малом, то ему помогут это быстренько позабыть.

Политическая ситуация в Пермском крае как раз характеризуется этими идеями. Наши административно-политические элиты не видят за малыми событиями и решениями большую картину. Почти все, за исключением, конечно, губернатора и еще, пожалуй, дюжины человек, не понимают смысла своей каждодневной работы.

— Интересно, откуда возникла эта стихийность в поведении элит?

— Адски злишься, когда очень-очень большой начальник задает вопрос: а что нами (им самим, партией «Единая Россия», губернатором Виктором Басаргиным) сделано за последние пять лет? Приходится объяснять, как можешь, но на следующий день оппозиция что-то «промяукает», и наступают паника и забвение. В результате — полная смерть стратегии и не один из гештальтов будущего принципиально не закрывается.

Казалось бы, в рамках прошедшей кампании сформировалась платформа для консолидации и эффективных действий на общее благо, но, увы, будущее вновь закрывается. И постепенно от победной команды губернатора начинают отделяться группы политических мародеров и дезертиров, объявившие войну всех со всеми.

— То есть вы хотите сказать, что пермские элиты не понимают чего-то важного? Такая позиция может быть оскорбительна для местного истеблишмента.

— Пожалуйста, есть совсем свеженькая история про недопонимание. На той неделе Дмитрий Самойлов стал полноценным, с полномочиями и ресурсами, главой города Перми. Моя чисто субъективная рефлексия этого события на основе публикаций в СМИ и элитных коммуникациях за последний месяц: депутаты Пермской городской Думы подумали-подумали и единогласно (вне партийных принадлежностей) решили — быть Дмитрию Ивановичу городским управителем. И теперь все вместе они будут контролировать мэра и поправлять, ежели он ошибется.

На мой взгляд, это пример забавной политической близорукости. Когда общая задача подменяется маленькими частными интересами. Или же это признак неумения, как я говорил выше, за малым видеть большое.

— А какая интерпретация событий вокруг назначения мэра, по-вашему, правильная?

— Теперь, если хотите, посмотрим на это событие реально. Факт, о котором почему-то молчат: губернатор Виктор Басаргин одержал уже вторую крупную победу в этом году. В сентябре избрал конструктивные (удобные себе) составы Законодательного собрания и Думы Перми. А сейчас он еще и легитимизировал на посту главы (кстати, крупнейшего мегаполиса региона — половина жителей и почти 80% денег!) человека, который доказал ему, что может корректно решать и политические, и управленческие задачи.

Ну и самое главное: на предстоящих выборах губернатора у Виктора Басаргина теперь есть жесткий управленческий стержень, вокруг которого можно построить победную кампанию. При всем моем уважении, при чем здесь депутаты городской Думы? Конструкция власти в регионе принципиально поменялась. Надеюсь, что те из наших элит, кто сегодня этого не понимает, возможно, поймут произошедшее завтра.

— А что плохого в том, что часть элит пытается присвоить себе роль вершителей судьбы мэрского кресла?

— Они имеют на это право. Мы все знаем, что у победы всегда много отцов! Но дело не в этом. В результате таких «приватизаций» вместо демиурга Басаргина Москва видит некое количество разных акторов. Эти акторы позволяют Москве (о ее роли можно поговорить отдельно) видеть в регионе политическую разобщенность.

Самое же смешное, что в перспективе от этих несогласованных действий страдают все пермские элиты, регион в целом, а значит, и простые люди.

— Какое отношение разобщенность элит имеет к жизни простых пермяков?

— Поясню. Москва, а она к этому склонна, созерцает политическую партизанщину и поэтому не согласовывает Виктора Басаргина. Допустим, весной следующего года Кремль определяется с кандидатурой будущего губернатора. Варианта два. Либо, назначают «варяга», либо кого-то из представителей пермских элит. Поверьте, Москве абсолютно все равно! Ее функция — не решать проблемы, а создавать их.

Дальше все пойдет по накатанной колее. Естественно, любого местного элиты просто так не примут. Скажут: «а ты кто такой?», «почему ты, а не я?», «а почему мне ты дал меньше, чем ему?» и так далее.

А если президент назначит «варяга», то вопросов вообще не возникнет. Просто будущее (все обещания, гарантии, планы, правила поведения в регионе) будет обнулено. И все придется начинать сначала. Снова станут пробивать губернатора «на слабо». Снова будут закладывать маленькие политические бомбочки. Снова станут саботировать любую конструктивную работу.

Полагаю, вы помните, как почти три года «мочили» Басаргина и заставляли его совершать десятки ненужных ошибок. И чего пермские элиты добились? Вместо прорыва — застой. Вместо дополнительных ресурсов — фактически шиш с маслом. А ведь уже полтора года назад могли бы летать в Крым из нового аэропорта!

— Давайте все же уточним роль федеральных властей. Последние семь-десять лет любой анализ тех или иных политических раскладов в России заканчивается фразами «все зависит от вертикали власти», «как скажут в Кремле, так и будет» и подобными. На ваш взгляд, что в действительности привносит Москва в пермские политические игры?

— Выскажу крамольную, но глубоко выстраданную мысль: Москва почти целиком не понимает политические процессы Прикамья. Трудно сказать, в чем здесь дело. Возможно, плохо выстроены коммуникации. Либо дело в опоре на мнение маститых московских экспертов, которые несут в федеральных СМИ разный бред о Пермском крае, а администрация президента на эти «разводки» ведется.

— Можете привести пример такого рода заблуждений?

— Например, мы говорим, что отдельные участники праймериз использовали махинации и тотальный подкуп избирателей, что в результате рейтинг «Единой России» в регионе упал почти на 10%. А нам отвечают: «Не трогайте этих достойных людей». Мы доказываем, что оппозиционные партии дирижируются из одного кабинета, а нам отвечают, что это невозможно. Короче говоря, никто ничему не верил. И никто никого не понимал.

— Осенью 2017 года Пермскому краю предстоит выбрать губернатора. По вашему мнению, сюрпризы будут?

— Несмотря на то, что год юбилейно-революционный [в 2017-м будет сто лет со дня Октябрьской революции], полагаю, больших потрясений не будет. Я верю в антихрупкость системы. А кто победит — время покажет. Главное, чтобы относительно Прикамья в Москве возобладала рациональная точка зрения, с ориентацией на стабильность и позитивное будущее. В остальном, я уверен, пермяки справятся сами!

— Ну и, наконец, последний вопрос, который волнует очень многих. Когда Виктор Басаргин объявит о своем участии в выборах, если это вообще произойдет?

— Полагаю, это случится в конце апреля, когда Басаргин пройдет все согласования в администрации президента.
2016РегиональныеПермский край


:nbsp;<

: /pn30.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Пермский край
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036269649 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: