CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Послание Президента: основные тезисы и комментарии

Фото с сайта:
Послание Президента: основные тезисы и комментарии[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(2.12.2016)


Направления для работы исполнительной и законодательной ветвей власти определены на ближайшие несколько лет. Вчера, 1 декабря, президент РФ Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию, где рассказал об успехах нынешней политики государства и перспективах развития страны в ближайшее время (текст послания на сайте Кремля).

Смыслом политики государства президент определил «умножение человеческого капитала как главного богатства России». В частности, речь идёт об усилении поддержки социальных направлений: демографии и здравоохранения, образования, экологии, культуры, а также о поддержке традиционных ценностей и семьи.

На фоне продолжающихся санкций со стороны Запада большой блок послания президента был посвящен экономике. По словам главы государства, спад в экономике почти прекратился, более того замечен небольшой рост промышленного производства (рост на 0,3% за 10 месяцев нынешнего года против спада ВВП на 3,7% в прошлом году). Владимир Владимирович сообщил, что правительство РФ обеспечило макроэкономическую устойчивость и сохранило финансовые резервы. Так, золотовалютные запасы ЦБ увеличились с 1 января 2016 года с 368,39 до 389,4 млрд.долларов. Президент также пообещал, что инфляция в этом году будет невысокой: ниже 6% против 12,9% годом ранее.

Владимир Путин пообещал спокойную, дружественную внешнюю политику РФ, продвижение «позитивной повестки» в ООН, АТЭС и «Группе двадцати», развитие форматов ОДКБ, ШОС и БРИКС, углубление сотрудничества со странами СНГ и Европейского экономического союза. Активное сотрудничество со странами Востока, по словам президента, «продиктована отнюдь не какими то там конъюнктурными соображениями сегодняшнего дня, не охлаждением даже отношений с Соединёнными Штатами Америки или Евросоюзом, а долгосрочными национальными интересами и тенденциями мирового развития».

На фоне общественных споров о цензуре и приближающихся предвыборных баталий за президентское кресло политикам и общественным деятелям было приятно также услышать от главы государства его мнение о развитии демократии на внутренней политической арене. «Хочу особо подчеркнуть: и в культуре, и в политике, в средствах массовой информации и в общественной жизни, в полемике по экономическим вопросам никто не может запретить свободно мыслить и открыто высказывать свою позицию. Повторю, когда мы говорим о солидарности и единстве, имеем в виду осознанную, естественную консолидацию граждан ради успешного развития России», - сказал Владимир Владимирович.

Глава государства отметил возросшую роль и авторитет Государственной думы, который, тем не менее, «нужно поддерживать делами». Получившей конституционное большинство в парламенте партии «Единая Россия» Путин пожелал не заниматься популизмом и выстроить совместную с правительством работу так, чтобы все обещания и обязательства перед народом были выполнены.

«Именно граждане определили итоги избирательной кампании, выбрали путь созидательного развития страны, доказали, что мы живём в здоровом, уверенном в своих справедливых требованиях обществе, в котором укрепляется иммунитет к популизму и демагогии и высоко ценятся значимость взаимоподдержки, сплочённости, единства», - прокомментировал глава государства итоги выборов в Госдуму.

Надо отметить, что и само послание Владимира Путина некоторые политологи трактуют не иначе как предвыборную агитацию перед президентскими выборами 2018 года. В то же время сенаторы, депутаты Госдумы и региональных парламентов, а также главы регионов восприняли послание отчасти как руководство к действию, а отчасти – как обещание дополнительных дотаций по самым болезненным направлениям. Приведем несколько комментариев, прозвучавших в СМИ.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко:
«Пока мы медленно решаем проблемы структурных изменений в экономике, снимаем преграды для бизнеса. Я полностью согласна с тем, что банки должны наращивать объемы кредитования малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей» (lenta.ru )

Спикер Государственной думы, член «Единой России» Вячеслав Володин:
«В Госдуме на системном уровне будет организована работа по реализации положений ежегодных Посланий Президента России. Группа будет готовить аналитические и иные материалы о ходе реализации президентских Посланий на ежеквартальной основе. Это даст возможность своевременно отслеживать ситуацию с исполнением поручений из посланий президента, готовить необходимые законопроекты в комитетах Госдумы. Госдума примет активное участие в обсуждении вопросов настройки налоговой системы, развития финансового рынка в целях улучшения кредитования реального сектора экономики. Будут приняты все необходимые решения для реализации задач приоритетных проектов развития, прежде всего в социальной сфере, в частности по развитию медицины, телемедицины, образовании» (ЕР):
«Мы должны здесь работать вместе, потому что это касается людей, нашей страны, от этого только Россия будет эффективна, и произойдет повышение благосостояния людей. Люди этого ждут» (ТАСС)».

Вице-спикер Госдумы, член «Единой России» Сергей Неверов:
«Президент сказал: давайте все проблемы искать внутри, у нас их достаточно, и если эти проблемы сегодня у себя искореним, то и средств достаточно, и развитие будет позитивное. И поставил задачу правительству как раз до 25-го года расписать программу развития нашей страны» (1 канал)

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский:
«Может быть, самое спокойное послание. Президент сказал, что мы не хотим иметь врагов, друзья должны быть везде. Международный вопрос закрыт, а внутри — экономика, не мешайте гражданам работать» (1 канал)

Владимир Жириновский особо отметил призыв Президента России менять природоохранное законодательство и вести борьбу с незаконными свалками. Также лидер ЛДПР рассказал, что Президент России уделил особое внимание проблемам образования. Владимир Жириновский указал на повышенную значимость этого вопроса для России, уточнив, что нужно создавать нормальные условия для обучения детей и молодежи. В том числе, новые и просторные школы, способные вместить большое количество учащихся или такие центры поддержки одаренных детей, как «Сириус», расположенный в Краснодарском крае. «Президент сказал, что борьба с коррупцией будет касаться всех, не будет никаких лиц, которые могли бы быть выведены за скобки, но при этом не надо устраивать шоу, и избегать фанатизма в показе «жареных» фактов, арестов лиц за коррупцию. И это правильно, потому что такая вещь, как задержание коррупционера не должна быть главным событием жизни всей страны в какой-то отдельный день», - заключил Владимир Жириновский. (ЛДПР)

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов:
Геннадий Андреевич заявил о несоответствии проекта нового бюджета установкам Президента на развитие образование, науки, передовых технологий. Он подчеркнул необходимость увеличения расходов на социальную сферу, без чего немыслимо выполнение основных положений послания. Говоря об источниках дополнительного финансирования лидер коммунистов предложил грамотно перераспределить запланированные расходы и обеспечить формирование бюджета развития, для чего Компартией уже был высказан ряд предложений. (КПРФ).

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов:
«Я услышал послание нашему народу. Президент говорил о том, что людей волнует. Людей волнует их здоровье. Людей волнует, как и чему будут учить детей в школах и в институтах. Людей волнует, а что у нас будет с продовольствием, а что у нас будет с дорогами. Вот обо всем об этом говорил президент. Поэтому это прямое обращение президента к народу. Задачи поставлены — надо их выполнять» (1 канал )

Оппозиционер Алексей Навальный:
«Посмотрел послание Путина Федеральному Собранию целиком. Главный вывод: без обязательной за последние годы части внешнеполитической истерии оно сразу становится неинтересным, пустым. Такие речи у нас читают каждый губернатор и мэр города. По понятным причинам (победа Трампа, успехи правых политиков в Европе, разговоры о скором снятии санкций) нельзя снова устроить крики про Россию в кольце врагов, карателей, нож в спину, бендеровцев, пересмотр итогов Второй Мировой. Об Украине ни слова. Ну и всё — речь совершенно пустая и состоит либо из прямой лжи «об успехах», либо из обещаний, которые даются уже 17 лет». ( Navalny.com )

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин:
«Можно говорить, что Путин фактически заявил о новой роли Госдумы. Если предыдущие почти 15 лет единственной и вполне достаточной опорой был рейтинг президента, то сейчас необходимы какие-то дополнительные опоры. Основная в виде рейтинга, конечно, остается, но необходимы какие-то институты, на которые можно опереться в случае увеличения турбулентности. И Госдума может как раз стать таким институтом, для этого есть все предпосылки. Еще неделю назад были ожидания, что будут во время послания сделаны какие-то программные заявления по выбору курса и всего прочего. Но заявления не были сделаны. То, что они не будут сделаны, вчера-позавчера уже было ясно, так что, послание носит вполне рабочий характер. Думаю, что поставлена точка в спорах о том, будут ли у нас досрочные президентские выборы в марте — я подчеркиваю: в марте. Ответ дан: не будут». ( «Коммерсантъ» ).

Политический обозреватель Андрей Щербаков:
«Ведь что сказал президент? Он сказал простые вещи: «Врачи и учителя! Я с вами. Я думаю о вас, я понимаю ваши проблемы. Я выделяю вам деньги, и скоро все будет лучше, чем сейчас.» Что это означает в перевода на русский язык? «Врачи и учителя! Вы – мой электорат. Я это знаю. Я прекрасно понимаю, что мой рейтинг во многом существует благодаря тому, что вы меня поддерживаете. И я буду это учитывать в течение полутора ближайших лет, когда будет разворачиваться моя избирательная кампания». (Полит.ру )
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn2.12.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Коридоры власти
: Выбор народа : <>Москва
: http://vybor-naroda.org Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: