CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Егор Заворохин сенсационно отобрал депутатский мандат у Владимира Данилина

 
Егор Заворохин сенсационно отобрал депутатский мандат у Владимира Данилина[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(5.12.2016)


Поражение на довыборах в заксобрание Прикамья подвело черту под политической карьерой экс-депутата ЗС, знаменитого иллюзиониста, почетного гражданина Перми 65-летнего Владимира Данилина. Считаясь фаворитом, он уступил исполнительному директору завода им. Ф. Дзержинского Егору Заворохину. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Накануне состоялось отложенное голосование по выборам депутата законодательного собрания Пермского края по одномандатному избирательному округу № 2, расположенному на территории краевой столицы. При явке в 20,4 % за самовыдвиженца Егора Заворохина проголосовали 51,16 % избирателей, за кандидата от «Единой России» Владимира Данилина – 37,85 %, за представителя КПРФ Владимира Гребенюка – 4,62 %. Напомним, что в сентябре голосование было отложено в связи со снятием с выборов всех кандидатов, кроме господина Данилина. Тогда в региональном избирательном штабе ЕР демарш коммунистов, эсеров и либерал-демократов расценили как спланированную акцию, направленную на дестабилизацию обстановки накануне выборов.

В координации действий оппозиционных партий в Прикамье неоднократно обвиняли единоросса Дмитрия Скриванова, на тот момент депутата заксобрания, сейчас – депутат Госдумы. Сам Скриванов всегда отрицал обвинения в поддержке местных реготделений партий. Однако за две недели до единого дня голосования губернатор Виктор Басаргин и Дмитрий Скриванов были приглашены в Администрацию президента, где, по мнению экспертов, темой беседы стала угроза срыва выборов в регионе. В итоге выборы прошли в штатном режиме, а голосование было отменено только в округе № 2. Для Владимира Данилина такое развитие событий стало фатальным. Его оппонент Егор Заворохин не преуспел на весеннем праймериз «Единой России» и не добрался до выборов как выдвиженец от партии «Родина», потому что не принес в краевой избирком документы, необходимые для регистрации кандидатом. Однако повторную попытку топ-менеджер ЗиДа использовал на все сто.

«Если говорить о последних двух неделях перед выборами, то победа Заворохина была ожидаемой. Им были приглашены опытные политтехнологи, включая Константина Киселева из Екатеринбурга. Штабу Заворохина удалось провести динамично развивающуюся компанию . Штаб Данилина, судя по всему, сделал ставку не столько на формирование позитивного образа кандидата, посчитав, что известности Данилину хватает, сколько на противодействие команде Заворохина. Здесь явно не учли, что руководитель промпредприятия в современных условиях более востребован избирателем, уставшим от борьбы пермских кланов», – считает политолог Олег Подвинцев.

«Кроме, безусловно, заслуживающего высокой оценки штаба Заворохина хочу напомнить один момент, который оказал свое влияние на результат. В части микрорайона Парковый, входящей в округ № 2, есть много домов, построенных МжК ЗиД в 80-е годы. Бывшие работники, до сих пор живущие в этих квартирах, и сейчас они находятся в пенсионном возрасте. Эти люди очень переживали за завод, оказавшийся на грани закрытия. Кроме того, в этом округе практически никогда конкурентных выборов ранее не было, Данилина избирали в одни ворота», – поддержала мнение коллеги Людмила Ознобишина, политконсультант и директор ООО «ЦИТ».

«Секрет успеха Егора Заворохина прост. Он четко сформулировал: будут работать заводы – будет жить край. Успешные промышленные предприятия – это и рабочие места, и зарплаты, и социальные гарантии. Также в отличие от многих кандидатов он не разбрасывался обещаниями, а продолжал работать на благо завода и района. И, конечно, нельзя забывать о том, что на протяжении пяти лет он борется с теми, кто хочет развалить завод, растащить его по кусочкам. Сегодня Егор Заворохин заручился поддержкой своих коллег – руководителей крупных промышленных предприятий, таких как «Пермский пороховой завод», НПО «Искра» и будет представлять интересы ВПК в законодательном собрании», – прокомментировали успех Заворохина в пресс-службе ЗиДа.

Напомним, что процедура банкротства завода им. Дзержинского тянется уже десять лет. В рамках уголовного дела по расследованию вывода имущества предприятия причиненный ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф. Э. Дзержинского» ущерб оценивается в 1 млрд 785 млн рублей. Впрочем, представители действующей администрации завода, разбирающиеся со злоупотреблениями прежней команды управленцев, тоже успели побывать за решеткой. Заворохина обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями и причинении ущерба в размере 154 млн рублей и задержали его в июле прошлого года. В сентябре он был освобожден под залог, а в октябре суд не нашел оснований для взятия топ-менеджера под стражу. Сейчас, по информации «ФедералПресс», расследованием дела Заворохина занимается нижегородский главк МВД. Злые языки уверяют, что депутатский мандат Заворохину был нужен для защиты от возбуждения возможных новых уголовных дел: при новом статусе депутата для этого нужна санкция руководителя регионального следственного комитета. Однако экс-сенатор от Пермского края Сергей Левитан эту точку зрения не разделяет.

«Если кто-то думает, что депутатские корочки кого-то могут спасти, то это – иллюзия. Мандат депутата дает возможность решать определенную часть вопросов, касающихся завода, это такой упрощенный вход в правительство региона и к губернатору. Но свои личные проблемы – нет», – уверен господин Левитан.

Что касается Владимира Данилина, то фиаско на выборах практически означает завершение политической карьеры 65-летнего экс-депутата. В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» господин Данилин уточнил, что в ближайшее время он сосредоточится на работе в общественных организациях и профессиональных объединениях. Напомним, что на протяжении нескольких лет Владимир Данилин декларировал самые большие доходы среди депутатов краевого парламента. Согласно декларации, в 2011 году Данилин заработал 283,6 млн рублей, в 2012 году – 489 млн, в 2014 году – 660,5 млн.
2016МестныеПермский край


:nbsp;<

: /pn5.12.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Пермский край
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/article/1709803 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: