CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » КАНДИДАТАМ – «ПАРОВОЗАМ» ПРЕДЛАГАЮТ ЗАПРЕТИТЬ УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ

 
КАНДИДАТАМ – «ПАРОВОЗАМ» ПРЕДЛАГАЮТ ЗАПРЕТИТЬ УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(5.12.2016)


Мониторинговая рабочая группа Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) рекомендует законодательно исключить манипулятивные избирательные технологии, в частности, присутствие в партийных списках "паровозов" - известных кандидатов, занимающих высокие посты, которые заведомо не собираются становиться депутатами, сообщает ТАСС.

Об этом говорится в докладе мониторинговой группы, опубликованном на сайте СПЧ.

Авторы доклада считают необходимым законодательно закрепить меры, "позволяющие исключить использование манипулятивных избирательных технологий", а именно "технологию "паровозов", агитацию под видом информирования, использование административного ресурса, особенно по линии бюджетных учреждений, государственных и муниципальных организаций".

Кроме того, эксперты СПЧ предлагают предусмотреть меры, "позволяющие исключить использование противоправных технологий, направленных на отказ в регистрации или отмену регистрации кандидата и списков кандидатов", а также меры, "позволяющие упростить процедуру выдвижения и регистрации кандидатов, в том числе путем обеспечения более современных механизмов для сбора подписей избирателей".

По мнению членов мониторинговой группы, необходимо также рассмотреть варианты дистанционного уведомления избиркомов со стороны кандидатов о начале распространения ими агитматериалов.

Борьба с "каруселями"

Эксперты рекомендуют законодателям и правительству разработать правовые механизмы по борьбе с "каруселями", подкупом избирателей, давлением работодателей на подчиненных с целью обеспечить определенный результат голосования. Реализация рекомендаций рабочей группы "потребует совместных усилий ЦИК, профильных комитетов обеих палат Федерального собрания, правительства, экспертного сообщества, правозащитников и общественных объединений наблюдателей".

"По вопросам обеспечения и защиты активного избирательного права представляется необходимым проработать и закрепить в законодательстве правовые средства, позволяющие исключить давление работодателей на работников при организации досрочного голосования, голосования по открепительным удостоверениям и голосования вне помещения для голосования, правовые средства борьбы с противоправными избирательными технологиями: "каруселями", подкупом избирателей в различных формах, регистрацией в "резиновых" квартирах, подвозом избирателей", - говорится в докладе.

Кроме того, эксперты СПЧ предлагают предусмотреть механизмы оперативного использования единого электронного реестра избирателей при выдаче открепительных удостоверений и при голосовании в местах временного пребывания, развивать новые формы информирования избирателей с учетом совершенствующихся информационных технологий.

Также они рекомендуют проработать механизм взаимодействия между ЦИК и Минтрудом, нижестоящими избирательными комиссиями и территориальными органами в части обмена информацией не только о группах инвалидности избирателей, но и о категориях инвалидов с разными патологиями, включая заболевания опорно-двигательного аппарата, органов слуха и зрения, с учетом требований врачебной тайны.

О мониторинговой группе

В задачи мониторинговой группы входили сбор, анализ и обобщение информации, поступающей от представленных в ее составе общественных объединений наблюдателей, региональных мониторинговых групп, о конфликтах, связанных с нарушениями избирательных прав граждан. Члены группы должны были содействовать урегулированию конфликтов и подготовить консолидированный доклад, "содержащий выводы о причинах и условиях возникновения конфликтов в ходе избирательной кампании, а также о путях их предупреждения для представления президенту РФ".

До единого дня голосования члены группы выезжали в Адыгею, Астраханскую и Самарскую области, а в день выборов работали в Краснодарском крае, Астраханской, Владимирской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Самарской областях, а также в Москве, Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийском автономном округе. В докладе подчеркивается, что он "не претендует на всесторонний и полный мониторинг, а также оценку избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы седьмого созыва".
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn5.12.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2017, Обсуждение законопроектов о выборах
: ПунктА : <>Астрахань
: http://punkt-a.info/news/politika-i-jekonomika/v-rossii-predlagayut-zapretit-uchastie-v-vyborakh-parovozov Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: