CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » МОДЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ

 
МОДЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(6.12.2016)


Администрация президента усилит контроль за проведением выборов в регионах. Для этого будет возрожден институт кураторства. В связи с этим, эксперты предрекают, что модель выборов изменится — они будут более конкурентными.

На очередном заседании Федеральной экспертной сети «Клуб регионов» в Москве обсудили возрождение института кураторства в регионах. Эксперты в области политики обсудили возможные варианты развития событий в 2017 году, не исключив при этом отставок неэффективных губернаторов. О том, что подобное подразделение в Кремле существовало и ранее, БФМ Самара рассказал политический юрист Олег Молчанов:



«Да, возрождается институт кураторов, он существовал в Администрации Президента до 2010 года. И полномочия департамента, который занимался региональными выборами, передаются на верхний уровень — в Управление по работе с регионами. Это одно из самых важных Управлений Администрации Президента, которое отслеживает все направления деятельности в регионах России. И выборы — это только малая часть их деятельности».


Также Олег Молчанов добавил, что управляемость губернаторов Администрацией Президента резко возрастет. Эксперты заявляют, что новое подразделение появится в Кремле уже до конца текущего года. При этом политологи говорят о том, что в Администрации Президента не настроены на долгосрочную перспективу. Главная задача сейчас — это подготовить население к выборам главы государства в марте 2018 года. А сделать это можно только правильно расставив приоритеты. Так, например директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин говорит, что под президентские выборы заточены не только возрождение института кураторства. К числу стратегических инициатив Салин относит также и приход в АП Сергея Кириенко и курирование Кремлем сферы российски СМИ. Эксперт заявляет, что важная задача это повышение явки и существенное улучшение ее качества. Региональные кураторы также будут составлять собственные рейтинги губернаторов. Об том говорит политолог Юрий Эйрих:



«В последнее время в отдельных регионах происходила откровенная событийная чехарда. Поэтому кураторы и должны присматриваться и давать точную оценку происходящему в регионах. Не опираясь при этом на какие-то рейтинги (а как мы знаем, их великое множество), а собирать информацию самостоятельно. После чего подавать ее на стол первым лицам государства. И, да я не исключаю скорых отставок неэффективных губернаторов».



В свою очередь эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов предполагает, что с появлением новой структуры может измениться модель региональных выборов. На заседании Слатинов заявил следующее: «В настоящее время сознательно сушится явка, демобилизуется протестный электорат и мобилизуется провластный. В результате и выборы губернаторов, и зачастую в заксобрания регионов проходят в форме договорных матчей. Вся система сейчас заточена на максимальную предсказуемость. Я не исключаю, что в перспективе эта модель может трансформироваться. Потому что все понимают, что такая модель обеспечивает высокую предсказуемость, но низкую легитимность. Можно предположить, что с точки зрения Кириенко прохождение выборов – как президентских, так и региональных –важно с точки зрения сохранения стабильности системы и одновременно придания ей гибкости». Похожего мнения придерживается и эксперт БФМ Самара — политический консультант, координатор информационно-идеологического направления «Агентства «Максимов-консалтинг» Константин Бакшеев:


«Вполне логичное решение. Прошлый электоральный сезон актуализировал возвращение института точечного кураторства. Этому отчасти способствовали обострившиеся конфликты элит в регионах, а также наличие чрезмерной ставки некоторых региональных чиновников на административную и отраслевую мобилизацию. Более того, как мне кажется, руководство страны стало понимать, что упор на штамповую легитимность быстро приедается и начинает трактоваться губернаторами по-своему. Поэтому в региональную политику необходимо забрасывать новые формы аудита, чтобы не было расслабления по этой линии. В тоже время сейчас важна синхронизация новых кураторов Кремля с аналогичными кураторами «Единой России» и вот тут максимально надо избежать накладок в постановке задач региону».


Также многие эксперты склоняются к единому мнению, что уже в начале следующего года в регионах начнется работа с оппозицией. Это нужно для того, чтобы выборы были более конкурентными. Предрекают политологи и более тесное сотрудничество Кремля с ЦИК и облизбиркомами. Будут предприниматься попытки минимизировать административный ресурс, сделав тем самым выборы президента максимально прозрачными. Однако, политологи отмечают, что следует быть готовым и к тому, что стабильность системы не позволит окончательно переформатировать модель выборов в отдельных регионах. В числе помех здесь также экономический кризис и общее недовольство граждан. Отметим, что в экспертной среде нашлись и те, кто не видит резона в возрождении института кураторства. Так, к примеру, политолог Дмитрий Орешкин, выступая на заседании «Клуба Регионов» отметил, что Кремлю не обязательно создавать новую структуру для проведения честных выборов, достаточно просто соблюдать нормы закона. Дмитрий Орешкин считает, что «если вы хотите честные выборы, надо просто поломать смычку между судьей и руководителем региона, между руководителем региона и главой избирательной комиссии. Но этого нельзя сделать, потому что на этой смычке построена вся система вертикального менеджмента», считает эксперт.
2016РегиональныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn6.12.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Коридоры власти
: BFM.ru : <>Самара
: http://bfmsamara.ru/model-regionalnyx-vyborov-mozhet-izmenitsya.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: