CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Захарова: "выборная" страница в паспорте РФ "убьет" явку избирателей

 
Захарова: "выборная" страница в паспорте РФ "убьет" явку избирателей[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(7.12.2016)


Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выступила с инициативой внести в паспорта россиян дополнительную страницу, куда может вноситься информация об участии гражданина в выборах. По ее мнению, отметка о голосовании убережет от пресловутых "каруселей" – одного из самых распространенных нарушений в ходе голосования. По мнению экспертов, эта мера принесет затраты, но не пользу.

"Дополнение российских паспортов специальной страницей для отметок на избирательных участках панацеей от "каруселей" не станет, - рассказала ФБА "Экономика сегодня" доцент РАНХиГС при президенте, кандидат социологических наук, эксперт в вопросах электоральных процессов Вера Захарова. – В организацию "каруселей" всегда вовлечены члены избирательных комиссий или главы избиркомов, потому устроить, чтобы паспорта "нужных" людей перед голосованием не проверялись, им вполне под силу".

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова внесла в Госдуму законопроект для внесения в паспорта граждан РФ дополнительной страницы. Предполагается, что на ней будет проставляться отметка об участии россиян в выборах, чтобы исключить "карусели". Это распространенное во многих странах мира нарушения в ходе выборов, когда одни и те же граждане несколько раз голосуют на "нужного" заказчикам кандидата на разных избирательных участках. По словам Москальковой, инициатива основана на множестве обращений по итогам сентябрьского голосования за кандидатов в Госдуму.

"Стоит учитывать, что приняв такой законопроект, Госдума рискует превысить свои полномочия – согласно Положению о паспорте гражданина РФ от 1997 года, отредактированному в 2016 году, в основной документ россиянина могут быть внесены строго определенные отметки, нанесение не внесенных дополнений делает паспорт недействительным. Кроме того, положением о паспорте занимается правительство, а не законодательные органы", - отмечает эксперт.

Возраст - помеха

В ряде стран зарубежья применяются другие методы, чтобы выделить уже проголосовавших граждан на избирательных участках. К примеру, маркировка избирателя – на ноготь большого пальца наносится невидимая краска-спрей, заметная только в ультрафиолетовом излучении. При входе на участок людям направляют на руки специальную лампу, в свете которой сразу видна пометка. Стоит отметить, что далек не все страны, внедрившие подобные методы, проводят абсолютно прозрачные выборы – к примеру, в Киргизии каждый электоральный процесс подвергается резкой критике международных наблюдателей.


"Стоит учитывать, что "карусели" – далеко не единственный вид нарушений на выборах, и не он является определяющим для того или иного кандидата. Потому бороться с ним столь дорогостоящим образом, как внесение в паспорта граждан РФ дополнительных страниц, на мой взгляд, нецелесообразно. Кроме того, вряд ли эта мера обеспечит защиту от каких-либо нарушений в краткосрочной перспективе. Паспорта россияне получают в 14 лет, потом меняют в 20 и 45 лет. Насильно заставить всех сменить паспорта ради "выборной" странички правительство не сможет, и ждать, пока все избиратели "обновят" свое главное удостоверение личности, придется ждать четверть века.

Стоит учитывать также, что явка на выборах в России с каждым разом фиксируется все более низкая – наши сограждане не любят ходить на избирательные участки. Исключение из подсчетов "каруселей" покажет, что на выборы ходит еще меньше людей, чем обычно объявляет ЦИК. Хотя явка у нас уже не учитывается при подсчете голосов, она является ярким показателем отношения населения к электоральным процессам.

При этом стоит учитывать, что россияне на уровне подсознание традиционно не приемлют любые штампы, учеты и маркировки. Весьма вероятно, что нежелание людей получать за "галочку" в бюллетене штамп в паспорт оттолкнет определенную группу людей от похода на избирательные участки. Что опять-таки ударит по показателям явки на выборы", - резюмирует Вера Захарова.

Андрей Орешкин
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn7.12.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2017, Обсуждение законопроектов о выборах
: Экономика сегодня : <>Москва
: https://rueconomics.ru/211663-zaharova-vybornaya-stranica-v-pasporte-rf-ubet-yavku-izbiratelei Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: