CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Экстремизм среди студентов будут выявлять анкетированием, а бороться с ним в соцсетях - аккуратно

 
Экстремизм среди студентов будут выявлять анкетированием, а бороться с ним в соцсетях - аккуратно[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(8.12.2016)


Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) и МВДРФ на форуме «Российский Кавказ: территория единства» объявили о совместной разработке анкетной системы проверки учащихся средних специальных учебных заведений и вузов на экстремизм. Об этом сообщают «Ведомости».

Ведущий консультант управления мониторинга, анализа и прогноза ФАДН Валентина Лаза сообщила, что анкетирование сможет выявить студентов сочувствующих либо склонных к принятию экстремистских идей. Скорее всего, анкетирование будет проводиться или при приеме документов на поступление, или на первом курсе обучения.

В настоящее время проект рассматривает правительство Москвы. Пилотный режим будет опробован в столице России, затем его распространят на всю страну.

На запрос издания пресс-служба Минобрнауки ответила, что «проведение каких-либо опросов и анкетирования учащихся в образовательных организациях допустимо только на добровольной основе, по их индивидуальному согласию».

Представители МВД и правительство Москвы на запросы «Ведомостей» не ответили.

В целом опрошенные изданием представители вузов сочли инициативу приемлемой. Однако некоторые выразили озабоченность дальнейшей судьбой студентов, которые будут признаны потенциальными экстремистами.


Как сообщает Агентство бизнес новостей, Владимир Путин, говоря о борьбе с экстремизмом, обратил внимание на то, что для экстремистской пропаганды все чаще стали использовать социальные сети. Президент отметил, что «у государства возникает естественное и законное желание противоборствовать, противостоять этому», однако призвал бороться с экстремизмом в соцсетях "аккуратно".

Между тем, за последние несколько лет в России были осуждены или наказаны за репосты и лайки в соцсетях более 20 человек, один из последних случаев - дело Дмитрия Семенова, которого доставляли в отделение полиции из-за репоста фотографии депутата Госдумы Виталия Милонова с лозунгом о православии (этот текст внесен в список экстремистских материалов).
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn8.12.2016 /pnСтатьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Общество и политика, Социология – о политике
: Полит.ру : <>Москва
: http://polit.ru/news/2016/12/08/students_extremism/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: