CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Депутаты обсудят референдум по возвращению выборов мэров в Алтайском крае

 
Депутаты обсудят референдум по возвращению выборов мэров в Алтайском крае[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(9.12.2016)


Депутаты Алтайского Заксобрания рассмотрят на сессии 15 декабря инициативу оппозиции о проведении референдума с целью вернуть прямые выборы глав городов и районов. Об этом корреспонденту ИА "Амител" рассказал глава правового комитета АКЗС Андрей Осипов.

"Механизм, который использовала инициативная группа граждан – одна из форм непосредственной демократии. Он достаточно редко применяется, но, тем не менее, существует", — прокомментировал Осипов.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , группа из 21 активиста во главе несистемных оппозиционеров: председателя алтайского реготделения "Партии прогресса" Ольги Фотиевой и секретаря реготделения Артема Косарецкого, предлагает вернуть всенародные прямые выборы мэров городов и глав районов.

Сейчас по закону в Алтайском крае отменены выборы глав городов и муниципальных образований. Они избираются по конкурсу.

Инициатива провести референдум по изменению законодательства об избрании глава городов и районов сначала поступила в избирательную комиссию Алтайского края. Там ее проверили на соответствие формальным признакам и направили в АКЗС.

В течение пяти дней со дня поступления документа Заксобрание, как того требует закон, уведомило Президента РФ, Совет Федерации, Госдуму, Правительство РФ, Центральную избирательную комиссию, сообщил Осипов.

Далее дается 20 дней на рассмотрение вопроса на сессии краевого парламента. Это произойдет на ближайшей сессии, 15 декабря.

"Фактически мы должны дать заключение о проекте закона, то есть провести экспертизу согласно требованиям, перечисленным в краевом и федеральном законах", — сказал Андрей Осипов.

Если АКЗС решит, что инициатива законна, то документ будет снова направлен в избирком. Избирком имеет 15 дней на регистрацию инициативной группы. Группа получает регистрационное свидетельство.

Если АКЗС отказывает в осуществлении инициативы, то та же группа не может предложить эту инициативу или что-то подобное в течение двух лет.

Кстати, именно инициативная группа оплачивает изготовление подписных листов и ведет сбор подписей.

В течение 30 дней она должна собрать не менее 1% подписей от числа избирателей Алтайского края (1,88 млн человек, то есть собрать надо 18,8 тысяч подписей за месяц). Затем подписи передаются в избирком для проверки их достоверности.

Далее избирательная комиссия сообщает свое решение в Законодательное Собрание. АКЗС в течение 30 дней принимает решение либо о назначении референдума и об установлении его даты, либо о мотивированном отказе.

Референдум должен пройти не позднее чем через 80 дней со дня принятия решения о его назначении.

"Закон, принятый на референдуме, аналогичен законам, принятым АКЗС, то есть обязателен к исполнению", — добавил депутат.
2016МестныеАлтайский край


:nbsp;<

: /pn9.12.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Алтайский край
: ИА АМИТЕЛ : <>Барнаул
: http://www.amic.ru/news/377070/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: