CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Что обсуждалось на «Круглом столе 12 декабря». Оппозиционеры поспорили о стратегии объединения демократических сил

 
Что обсуждалось на «Круглом столе 12 декабря». Оппозиционеры поспорили о стратегии объединения демократических сил[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(13.12.2016)


12 декабря в гостинице «Марко Поло Пресня» прошел круглый стол, посвященный дню Конституции. Ежегодно «Круглый стол 12 декабря» объединяет представителей гражданского общества, политических партий, деятелей науки и культуры и правозащитников. В этот раз на мероприятии пытались извлечь уроки из поражений на думских выборах, призывали к объединению и решительным действиям. А после встречи 15 участников вышли на улицу с акцией в поддержку Конституции.

Инициаторами круглого стола выступили глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, режиссер Гарри Бардин и историк Андрей Зубов. Все участники дискуссии, которых было заявлено более 150 человек, при регистрации получили распечатанный проект заявления под названием «Объединение ради достоинства и свободы». Обсуждение тезисов и дальнейшее принятие этого документа было объявлено главной задачей мероприятия.

Проект заявления акцентирует внимание на основных положениях Конституции России, которые, по мнению авторов документа, нарушаются действующим режимом. В заявлении также признается необходимость объединения населения, ориентированного на демократические ценности и свободы, вокруг повестки из нескольких пунктов. Среди них — осуждение агрессивной внешней политики Кремля (прекращение поддержки диктаторского режима Асада в Сирии и восстановление отношений с Украиной), защита социальных прав граждан, гарантия свободы информации и мирных собраний, недопустимость репрессий и другие.

Авторы заявления признают, что на выборах в Госдуму в сентябре 2016 года демократические силы потерпели поражение и не смогли предложить обществу достойный проект. «Из этого опыта мы должны извлечь урок. Мы считаем, что наши политические силы, сознавая ответственность перед гражданами и страной в целом, обязаны сплотиться и выступить единым фронтом (на предстоящих выборах. ― Открытая Россия)», ― призывают авторы документа.

Модератор дискуссии Николай Сванидзе сообщил об отсутствии Людмилы Алексеевой на мероприятии по болезни и передал участникам встречи ее просьбу ― исключить в обсуждении заявления партийные разборки. «Сегодня не партийное и не правозащитное собрание, а собрание той части гражданского общества, которая ориентирована на правовые основы российской Конституции», — отметил Сванидзе.

Какое-то время дискуссия действительно держалась в заданных рамках ― выступающие представляли свое видение ситуации с соблюдением прав и свобод, гарантированных Конституцией, комментировали текст проекта заявления, дополняли его своими предложениями. В ходе дискуссии большинство участников так или иначе поддержали принятие подобного документа, однако было немало и тех, кто считал заявление бессмысленным.

Первым с критикой текста выступил Леонид Гозман. По его мнению, в документе нет ничего принципиально нового, а его принятие может быть даже вредным: «Это будет говорить о том, что собравшиеся здесь не сделали никаких выводов из того, что случилось. А случилось ужасное ― мы все, не только ’’Парнас’’ и ’’Яблоко’’, а все собравшиеся здесь потерпели сокрушительное поражение. Если в документе не будет предпринят анализ этого поражения, тогда он никому не будет нужен».

Постепенно вопрос о том, как должны действовать демократические силы после поражения на выборах, стал главным в обсуждении. «Мы должны определить себя в наших политических отношениях друг с другом», — призвал Андрей Зубов.

«Власть должна уйти, ― таким должен быть лозунг, вокруг которого может объединиться оппозиция, считает Геннадий Гудков. — У нас нет никаких выборов, нет никакого цивилизованного способа смены власти. Нужно просить ее уйти».

Председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов в своем выступлении откликнулся на идею объединения оппозиции. Он подтвердил, что ПАРНАС по-прежнему готов объединиться с партией «Яблоко»: «Мы в ПАРНАСе готовы к объединению в одну партию. Эта тема не нова, у нас нет никаких предвзятостей ― равное объединение, все остальное — это вопрос техники и переговоров».

Против объединения оппозиции высказался Александр Рыклин: «Не надо никому никуда объединяться. Собравшиеся здесь, выступающие как эксперты, должны проработать сценарии демонтажа режима, что будет происходить в переходный период после смены власти ― людям это важно». По его мнению, повестка, с которой оппозиционные партии выходили на выборы, устарела и нуждается в обновлении.

Мнения выступающих относительно конкретных дальнейших шагов демократических сил разделились. «У нас здесь возник спор между смелыми и умными, ― резюмировал Николай Сванидзе, ― одни считают, что независимо от того, какие сейчас законы напринимались, нужно идти на улицу и жертвовать собой, это героическая позиция. Другие считают, что нужно думать, что нам делать».

Участники неоднократно отмечали, что сегодня в России сложилась тупиковая ситуация, в которой население не может повлиять на власть ни с помощью выборов, ни с помощью протестов.

― У меня только вопрос. На выборы ходить бесполезно, на улицу ходить запрещено. А куда тогда ходить? Давайте сейчас построимся в ряды, пойдем на Пушкинскую площадь и скажем «Да здравствует Конституция!». Сколько мы там простоим? Есть закон, если выйдешь — повяжут«, ― высказался Николай Сванидзе.

― Повяжут и повяжут, ― откликнулся голос в зале.

― Давайте пойдем, я ― за, ― согласился Рыклин.

Звучал ли этот призыв в шутку или нет, никто из присутствующих ему не последовал. Однако 15 участников круглого стола тем вечером все же вышли на улицу с акцией в поддержку Конституции. Ирина Яценко, представитель общественно-политического движения «14 процентов», поздно вечером была задержана сотрудниками ОМОНа, когда зачитывала вслух положения Конституции возле Белого дома.

Несколькими часами ранее на круглом столе Ирина Яценко выступила с критикой действующих оппозиционных сил: «Мы устали ждать. Страшно далеки вы от народа. Я очень долго решала, за кого пойти проголосовать, и в итоге пришла к выводу, что надо эти выборы бойкотировать, и многие люди решили так же. Люди не доверяют ни ПАРНАСУ, ни Яблоку, и не доверяют выборам в целом. Оппозиция себя дискредитировала».

Движение «14 процентов», как рассказала Яценко, было учреждено 17 ноября. Оно объединяет гражданских активистов, которые будут объединяться на основе горизонтальных связей по аналогии с сербским движением «Отпор», отметила активистка.

«Мы здесь сидим, разговариваем о Конституции, а возле Белого дома сейчас людей будут задерживать. Вы думаете, что составляя какие-то тексты, принимая какие-то манифесты, вы что-то решите? Изменения жизни в стране произойдет в любом случае на улицах с участием огромных масс людей», ― отметила Яценко.

Ближе к концу участники снова вернулись к проекту заявления. «Опыт политических собраний показывает, что без документа нам не следует завершать нашу встречу. Мы доработаем документ с учетом всех замечаний, которые в него укладываются. Я не имею никаких иллюзий, что он будет принят единогласно. Я думаю, мы сегодня достигли очень большого результата», ― завершил дискуссию Андрей Зубов.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn13.12.2016 /pnСтатьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Общественные организации
: Открытая Россия : <>Москва
: https://openrussia.org/notes/703803/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: