CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Правительство признало новый статус Госдумы после «тихого конфликта»

 
Правительство признало новый статус Госдумы после «тихого конфликта»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(16.12.2016)


Екатерина Винокурова

Российское правительство, в отличие от администрации президента, согласилось взаимодействовать с Госдумой по новым правилам. Об этом Znak.com рассказали собеседники, близкие к обоим органам власти.

В начале ноября стало известно, что Госдума хочет сделать отношения с правительством и администрацией президента более формальными. Это — часть попытки превратить парламент из декорации в реальный институт власти. Кремлю удалось сохранить статус-кво, а вот правительству, похоже, придется признать усиление думы.

То, что между ветвями власти есть противоречия, стало понятно, когда новый спикер нижней палаты Вячеслав Володин решил ограничить круг лиц, имеющих право присутствовать на заседании Совета Думы. Стало известно, что туда перестанут пускать помощников депутатов или представителей бизнеса, а также сотрудников администрации президента и Белого дома.

Также предлагалось, что на заседаниях комитетов и комиссий Госдумы будут присутствовать только официальные уполномоченные от правительства, причем в ранге не ниже заместителя министра.

По регламенту исключение может быть сделано лишь для специально приглашенных докладчиков. Эти ограничения не касаются уполномоченных должностных лиц — Гарри Минха (от администрации президента) и Александра Синенко (от правительства). Они также могут приводить на заседания своих помощников.

Появление этих ограничений вызвало напряжение между администрацией президента и Госдумой. Кремлю не понравилось, что на Совет Госдумы перестали пускать некоторых сотрудников управления внутренней политики. Кроме того, на заседаниях Госдумы им запретили появляться в президентской ложе.

Тихое противостояние длилось несколько недель. Потом ограничения для сотрудников администрации были отменены. Еще через день стало известно об увольнении из Кремля заместителя руководителя управления внутренней политики Сергея Смирнова. Перед уходом в Госдуму из АП Володин назначил Смирнова на место Радия Хабирова.

А вот правительство оказалось покладистее и согласилось на предложения руководства Госдумы, говорят два собеседника Znak.com из этих органов власти. Более того, в соответствии с новыми правилами Госдумы может быть доработан и внутренний правительственный регламент, добавляет один из собеседников издания.

Собеседник в экспертных кругах, попросивший об анонимности, говорит, что нынешняя история — показатель борьбы за влияние на Госдуму и «Единую Россию» между Володиным и другими интересантами. «В борьбе с администрацией президента пришлось отступить. Теперь идет борьба с правительством», — добавляет собеседник.

Политолог Аббас Галлямов говорит, что полномочия правительства в части взаимодействия с Госдумой были равны президентским только в тот период, когда премьером был нынешний президент Владимир Путин.

«В остальное время у всех было чёткое понимание, что именно Кремль, а не правительство управляет Госдумой. Поэтому в том, что сейчас правительство не смогло добиться того, чего добилась администрация президента, нет ничего удивительного. Субъектность Думы укрепляется. Этому способствует рост протестных настроений избирателей, от имени которых стараются говорить депутаты, особенно одномандатники. Важен и "фактор Володина"», — считает Галлямов.

Его коллега Константин Калачев считает, что работа над повышением эффективности и качества законодательного процесса «требуют жертв не только от депутатов, но и от правительства». «По факту мы имеем аппаратное усиление руководства ГД и реализацию курса на сбалансированные отношения законодательной и исполнительной власти», — добавляет Калачев.

Политолог Леонид Давыдов в разговоре со Znak.com иронично предлагает дать правительству немного времени на отыгрывание ситуации в свою пользу. «Правительство сейчас не в самой сильной позиции, и все, кто может, стараются играть на его слабости. Возможно, в ответ правительству стоит найти своего Смирнова и уволить его», — шутит политолог.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn16.12.2016 /pnСтатьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Думские будни, Коридоры власти, Москва
: Znak.com : <>Екатеринбург
: https://www.znak.com/2016-12-14/pravitelstvo_priznalo_novyy_status_gosdumy_posle_tihogo_konflikta Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: