CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Генсовет ищет Виктору Шептию альтернативу. Кто выступает за смену власти в отделении «Единой России»

 
Генсовет ищет Виктору Шептию альтернативу. Кто выступает за смену власти в отделении «Единой России»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(17.12.2016)


19 декабря пройдет заседание генерального совета «Единой России», на котором будет назван кандидат на пост секретаря свердловского регионального отделения партии. Пятью днями позже (24 декабря) он будет утвержден на областной отчетно-выборной партконференции. Теоретически ее делегаты имеют право отклонить спущенную из Москвы фигуру и избрать свою собственную. Но в истории партии ни одного подобного прецедента не было. Опрошенные «URA.Ru» свердловские единороссы уверены, что их коллеги согласятся с мнением руководства партии и на этот раз.

Представители регионального политсовета «ЕР» раскололись в преддверии важного события приблизительно на две равные части. Представители первой из них уверены, что генсовет поддержит переизбрание на очередной срок действующего лидера свердловских единороссов Виктора Шептия. «У Виктора Анатольевича [Шептия] все хорошо. Его кандидатуру уже одобрили [председатель президиума генсовета] Сергей Неверов и [председатель Госдумы] Вячеслав Володин. Так что никаких неожиданных кадровых решений не предвидится. Сохранится статус-кво», — уверен близкий к федеральному руководству партии депутат.

Источники в администрации губернатора добавляют, что Шептий также нашел общий язык с главой региона Евгением Куйвашевым и его первым заместителем Владимиром Тунгусовым. Переговоры между ним и руководством области были непростыми:

«Еще в ноябре Виктор Шептий приходил на прием к Тунгусову. Они сидели в кабинете почти шесть часов. Столь долго первый вице-губернатор еще никого никогда не принимал.

О чем говорили, точно не скажет никто. По всей видимости, подробно обговаривались условия совместной работы».

Еще одним признаком силы позиции Виктора Шептия считается участие в переговорах об его избрании первым вице-спикером руководителя Уральского межрегионального координационного совета «Единой России» Ивана Квитки. Он лично приезжал в Екатеринбург, чтобы встретиться со всеми заинтересованными сторонами. Сторонники лидера свердловских единороссов ожидают, что Квитка прибудет и на отчетно-выборную конференцию.

Но оппоненты Шептия уверены, что окончательное решение в Москве еще не принято. Они рассказывают, что на прошлой неделе Екатеринбург посетили представители генсовета. Московские посланники провели ряд неофициальных встреч с ключевыми фигурами в партотделении, как поддерживающими действующего секретаря, так и настаивающими на его замене. И на каждой встрече они просили назвать, кто из свердловских единороссов достоин сменить Виктора Шептия. «Звучали разные предложения. В частности, многие говорили о необходимости избрания секретарем депутатов Заксобрания Анатолия Никифорова и Александра Серебренникова», — пояснил «URA.Ru» высокопоставленный свердловский партиец.

Внутрипартийные оппозиционеры говорят о фактическом расколе отделения. В качестве одного из его проявлений называется эмоциональное выступление перед голосованием о назначении Шептия первым вице-спикером нижнетагильского депутата-единоросса Владимира Рощупкина. Он усомнился в необходимости создания нового поста и предложил перенести принятие решения о его создании на несколько лет. «Нижнетагильская группа партийцев лишь формально подчиняется Виктору Шептию. Если у ее представителей появится реальная возможность проголосовать против его переизбрания или выдвинуть собственную кандидатуру на пост секретаря, например, того же мэра Нижнего Тагила Сергея Носова, они ее не упустят», — говорит член политсовета регионального отделения партии.

Еще одно слабое место в созданной Шептием структуре — секретари местных отделений. Многие из них устали от несменяемости власти — новый срок станет для Виктора Шептия уже третьим. И проявляют лояльность к своему лидеру лишь на словах. По словам собеседников агентства, лидер отделения знает об этом и пытается обезопасить себя от неожиданностей с их стороны в ходе предстоящей конференции. В последнее время Шептий вызывает к себе по очереди руководителей с мест и с каждым проводит длительные переговоры.

Оппоненты Шептия также указывают, что его сохранение в должности грозит негативно сказаться на предстоящей кампании по избранию губернатора: «Выборы в Госдуму и Заксобрание в 2016 году проводились практически без опоры на действующего секретаря, отделение показало свою административную слабость. Кампанией занимался Владимир Тунгусов. С таким отделением и лидером идти на выборы губернатора, готовиться к президентской кампании — крайне опасно».

Эксперты признают, что в отделении есть много партийцев, не желающих переизбрания действующего секретаря. «Конечно, конкуренция внутри отделения существует. В нем есть группы, представителей которых не устраивает Шептий. Причины их недовольства понятны. Но реальной альтернативы Виктору Шептию сегодня нет», — подчеркивает руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

По словам политолога, Анатолий Никифоров и Александр Серебренников являются лишь гипотетическими конкурентами действующего лидера областного отделения: «Они не хотят этой должности в той мере, в которой ее хочет Шептий. И, видимо, поэтому не ведут активную публичную деятельность, которая могла бы сигнализировать об их амбициях».

Эксперт считает, что главное заинтересованное лицо в сохранении статуса-кво в партотделении — губернатор Евгений Куйвашев. В апреле 2017 года должны пройти праймериз «Единой России», победитель которых будет выдвинут кандидатом в губернаторы. По внутрипартийной традиции одним из участников предварительного голосования станет лидер партотделения Виктор Шептий. «Это несравнимо более слабая фигура, чем Куйвашев. Такой спарринг-партнер выгоден действующему губернатору, так как лишь усилит его позиции», — говорит наблюдатель.

Получить комментарий Виктора Шептия не удалось. Он уже несколько недель не отвечает на телефонные звонки.
2016РегиональныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn17.12.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2017, Партийные кадры, Свердловская область
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036269793 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: