CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Басаргин задёргался. Губернатор к выборам готов, а Кремль - нет. Дождется ли член "группы смерти" разрешения от президента?

 
Басаргин задёргался. Губернатор к выборам готов, а Кремль - нет. Дождется ли член "группы смерти" разрешения от президента?[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(22.12.2016)


Губернатор Пермского края Виктор Басаргин внес ясность относительно своих планов на 2017 г.: он намерен участвовать в выборах главы субъекта. Однако, объявляя о своем решении, Басаргин сделал важную ремарку: "Если на то будет решение со стороны президента". Выборы состоятся осенью 2017 г., а полномочия губернатора истекают в мае и интрига разрешится с назначением Путиным временно исполняющего обязанности главы субъекта. Именно об этом "разрешении" и говорил Басаргин, который, судя по всему, не уверен, что получит его, считают эксперты Накануне.RU.


На выборы Басаргина позвали муниципальные градоначальники. На итоговом заседании совета глав на второй срок Басаргину намекнул сначала глава Пермского муниципального района Александр Кузнецов ("Мы бы хотели понимать, что второй отрезок пути должен быть пройден не менее эффективно и под руководством Виктора Фёдоровича. Мы готовы встать вместе с вами и продолжать работу на благо Пермского края"), затем руководитель Уинского района Александр Козюков ("Понимаю, что следующий год непростой, и я надеюсь, что Виктор Фёдорович пройдет эту кампанию с честью, а сельские территории, муниципальные образования края смогут и дальше улучшать свои социально-экономические показатели").

"Я благодарен вам за эту работу, я могу ответственно сказать, что готов двигаться дальше. Для себя я эту позицию определил. Я готов выдвигаться на выборы, если будет принято соответствующее решение со стороны президента", - ответил Виктор Басаргин.


Виктор Басаргин назначен на пост губернатора в мае 2012 г., таким образом, его полномочия истекают раньше единого дня голосования. Согласно существующей процедуре, президент должен назначить временно исполняющего обязанности главы субъекта. Своим "если" Басаргин однозначно заявляет, что готов выдвигаться в губернаторы с поста врио, считает директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. Однако его назначение находится под большим вопросом.

"Сама фраза Басаргина свидетельствует о том, что его позиции непрочные. Положение неустойчивое, с одной стороны, из-за того, что в Пермском крае ситуация не очень хорошая, с другой - потому что он относится к клиентеле тех федеральных групп влияния, у которых достаточно много оппонентов, которые бьют по губернаторам. Такая ситуация и в Свердловской области, но позиции Куйвашева прочнее", - рассказал Павел Салин.

Видимую избирательную кампанию Басаргин еще не начал, хотя в Перми не исключают, что отставка Анатолия Маховикова с поста руководителя администрации - один из этапов ее подготовки. Кураторы внутренней политики провалили довыборы депутата заксобрания в одномандатном округе №2: депутат Владимир Данилин проиграл исполнительному директору Завода имени Дзержинского Егору Заворохину. Причем, независимому кандидату помогали оппоненты Басаргина, которые уже начали кампанию по поиску "адекватного" преемника.

Политик, экс-депутат заксобрания Константин Окунев больше месяца в своих соцсетях описывает возможных кандидатов на пост губернатора Пермского края. Он разделил претендентов на группы влияния (кандидаты, близкие к бывшим губернаторам Геннадию Игумнову, Юрию Трутневу и Олегу Чиркунову и представители органов федеральной власти), и систематизированно выдает все "за" и "против". Но недавно виртуальная кампания перешла в оффлайн: в Перми появились баннеры с пророчеством от политтехнолога: "С новым годом! С новым губернатором!"

Басаргин задёргался. Губернатор к выборам готов, а Кремль - нет.   Дождется ли член "группы смерти" разрешения от президента?

"Одно дело - обсуждение в сети, совсем другое - такие баннеры. Люди читают, задают вопросы. Басаргина подтолкнули к тому, чтобы обозначить свою позицию по выборам губернатора в 2017 г.", - говорит один из пермских политологов.

Никто из возможных оппонентов Басаргина не заявил о желании участвовать в выборах. Реальным претендентом на пост губернатора во время осенней кампании считался бывший депутат заксобрания, а нынче - федеральный парламентарий Дмитрий Скриванов. Хотя сам он получил мандат, близкие к нему кандидаты в депутаты краевой думы потерпели поражение, что говорит о недостаточной поддержке. Но и для Басаргина выборы нельзя назвать победными: явка в Пермском крае была ниже российской, что уменьшило политические очки губернатора. А их и без того немного.

В рейтинге Фонда развития гражданского общества Виктор Басаргин продолжает быть постоянным членом "группы смерти" - занимает последние строчки. Баллы у него регулярно забирают уголовные дела против подчиненных. Как уже сообщало Накануне.RU, работу правительства и администрации губернатора сопровождают коррупционные скандалы. Причем, в число губернаторов-двоечников Басаргина записывают и другие федеральные политологи. Такое единодушие не может быть проигнорировано Кремлем.

Руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин отмечает, что на основании одних только рейтингов нельзя делать заключение об уходе Басаргина с поста губернатора. С момента последнего рейтинга губернатор добился определенных успехов, в том числе, во время федеральной кампании: в Госдуму прошло семь депутатов от Пермского края.

"Предполагаю, что сейчас проходит период согласования кандидатуры Басаргина, насколько я знаю, команда губернатора активно готовится к выборам. Других кандидатов пока не видно, нет даже утечек о том, что кто-то собирается на выборы. Открыто тоже никто не заявляет о желании участвовать в выборах - это тоже определенный симптом. Мы видим, что даже те, кто был "на подлёте", занимают сдержанную позицию и не заявляют о себе. Всё это говорит о том, что Басаргин является предпочтительным кандидатом", - рассказал политолог.



В Администрации президента не сформирована новая политтехнологическая команда и нет ясности, будут ли дальше существовать публичные рейтинги глав регионов, добавляет Павел Салин:

"Если раньше, в период Хорошавина, была однозначная зависимость: "просел рейтинг - сняли", то сейчас нельзя на 100% ориентироваться на них. Второй важный момент - выборы губернатора пройдут перед президентскими, нужно ли будет Кремлю менять губернатора на старте важной кампании? Продление контракта с Басаргиным будет зависеть от того, насколько он контролирует электорат в своем регионе для обеспечения явки на выборах. Если не сможет - оптимальный вариант найти сменщика уже весной, чтобы за год он наладил работу электоральной машины, и провести выборы президента".

Пока что среди фамилий тех, кто может занять место Виктора Басаргина, фигурируют депутат Госдумы Григорий Куранов, главный федеральный инспектор в крае Игорь Цветков и даже сам полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, которого прочили на место посла России на Украине.

Стоит отметить, что Виктор Басаргин, в случае участия в выборах, впервые пройдет проверку прямым голосованием, в 2012 г. его утвердили депутаты. Вопрос о досрочных выборах на пике их популярности глава Прикамья поднимал на встрече с президентом в 2014 г. Тогда Путин посоветовал губернатору "не дёргаться".
2017РегиональныеПермский край


:nbsp;<

: /pn22.12.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2017, Пермский край
: Накануне.RU : <>Екатеринбург
: http://www.nakanune.ru/articles/112466 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: