CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы-2016. Итоги. Новгород

 
Выборы-2016. Итоги. Новгород[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(22.12.2016)


Продолжаем наш цикл публикаций, посвященных итогам единого дня голосования в российских регионах. Сегодня речь пойдет о Новгородской области.

Как и во многих других регионах России, жители Новгородской области в единый день голосования выбирали сразу и федеральных, и региональных депутатов. Несмотря на не самые высокие результаты в процентном соотношении, в обеих кампания победила «Единая Россия», набрав в два и более раза голосов избирателей по сравнению с другими политическим объединениями.

По партийным спискам на выборах в Госдуму ЕР набрала 40,05%. Либерал-демократы, занявшие в области второе место, смогли набрать 16,18%. Менее процента им уступил коммунисты — 15,67%. У «Справедливой России» — 12,6%. Остальные партии, участвующие в выборах, набрали не более 3% голосов.

По сравнению с выборами 2011 года, партия власти улучшила свой результат, однако незначительно — менее 5% (в 2011 году было 35,3%). При этом очень неплохие проценты набрали оппозиционные партии, которые в этом году выступили на выборах значительно хуже. Самое сильное падение — у СР, которая пять лет назад набрала всего на 7% меньше «единороссов» (результат 2011 года — 28,2%). «Просели» и коммунисты, получившие в 2011 году 19%. Единственной партией, помимо «Единой России», увеличившей поддержку со стороны избирателей, стала ЛДПР, которая смогла набрать на минувших выборах почти на 5% больше, чем пять лет назад (результат 2011 года — 11,6%).

В единственном одномандатном округе Новгородской области победу на выборах одержал бывший сенатор Александр Коровников, который в середине 90-х уже входил в состав федерального парламента от фракции КПРФ. На этих выборах он представлял «Единую Россию», победив с результатом 39,01%. Второе место занял «справоросс» Алексей Афанасьев (17,13%), затем идет кандидат от ЛДПР Сергей Бояров (12,19%) и коммунист Андрей Шустров (11,66%). Также больше 5% смогли набрать кандидат от «Партии роста» Евгений Богданов (6,54%) и представитель «Коммунистов России» Вячеслав Иванов (6,51%). Яблочник Константин Хиврич смог получить только 3,74%.

На выборах в Новгородскую областную думу победу среди партий также одержала «Единая Россия», за которую проголосовало 38,92% голосов избирателей. Второй на этот раз стала КПРФ — 19,53%, ЛДПР — только третья (17,3%). Затем идет СР — 16,11% и «Яблоко» – 4,83%. Таким образом, депутаты только четырех партий, преодолевших пятипроцентных барьер получили мандаты в региональном парламенте.

Также в своих одномандатных округах стали победителями 14 единороссов и два «эсера». Правда, во многих округах кандидаты смогли победить с минимальным результатом. К примеру, кандидат от ЕР Сергей Вяткин, баллотирующийся в округе №9, стал депутатом, набрав менее 32% голосов избирателей

По структуре голосования заметны низкая поддержка «партии власти» в Великом Новгороде (29%) и Боровичах и высокая — в отдаленных сельских районах, где малое количество населения компенсировалось высокой явкой.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин, шедший во главе списка «Единой России» на выборах в региональный парламент, итогами голосования остался доволен. Он отметил, что выборы прошли достойно и посоветовал новым депутатам направить свои силы на развитие области.

Глава региона от своего депутатского мандата отказался: он перешел следующему по списку кандидату в той региональной группе, которая получила самый высокий рейтинг. Таким кандидатом оказался глава Окуловского района Сергей Кузьмин. Однако и он не пожелал становиться депутатом, в итоге кресло в парламенте занял заместитель генерального директора ООО «Новгородская картофельная система» Юрий Ивлев.

Недовольны итогами областных выборов оказались новгородские «яблочники», которым для прохождения в парламент не хватило всего 0,17%. Они не признали итоги голосования, заявив, что мандат у них попросту украли. Также партийцы попытались оспорить результаты выборов в судебном порядке, однако проиграли иск. Напомню, что у новгородского «Яблока» проблемы были и на стадии регистрации: включить их в списки избирком согласился только после вмешательства ЦИК.

На первом заседании вновь избранного парламента депутаты выбрали себе нового представителя в Совете Федерации. Им стал бывший депутат Госдумы Сергей Фабричный. Он сменил сенатора Александра Коровникова, который наоборот стал депутатом нижней палаты российского парламента.

Итоги выборов в Новгородской области специально для «Давыдов.Индекс» прокомментировал главный редактор газеты «Новгородское Вече» Олег Кузнецов:

— Выборы приобрели блеклую монотонную советскую окраску, когда мы заранее знаем, кто выиграет, когда нет вариантов. И, соответственно, вся интрига была утеряна. У нас в области заранее было известно, что от области в Государственную думу пройдет кандидат от «Единой России». Когда определенность была достигнута, интерес угас, и мы получили то, что получили. А получили мы, собственно говоря того, про кого сейчас с момента избрания никто ничего не слышал. Уехал, и нас разделила глухая колея молчания. Есть мнение, что в следующий раз мы увидим его спустя пять лет.

Что касается политических партий, то для меня как наблюдателя стало неожиданным то, что «Справедливая Россия», которая имела все шансы стать второй у нас в регионе, скатилась на последние строчки. Результат «Единой России» был предсказуем. Результат КПРФ и ЛДПР тоже. ЛДПР впервые сыграла удачно на кризисных явлениях в регионе, собрав голоса протестного электората.

Почти сразу после окончания нынешней кампании, в Новгородской области заговорили о новом избирательном цикле. В 2017 году в регионе пройдут выборы губернатора и здесь тоже есть определенная интрига. По некоторым сведениям, на третий срок собирается баллотироваться действующий глава региона Сергей Митин, однако политологи и социологи тут же нашли ему нескольких соперников, в числе которых, например, глава московского метрополитена Дмитрий Пегов и экс-глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов.
2017РегиональныеНовгородская область


:nbsp;<

: /pn22.12.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Новгородская область
: Давыдов.Индекс : <>Москва
: http://davydov.in/region/itogi-vyborov-2016/vybory-2016-itogi-novgorod/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: