CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Комментарий дня » Любить по-русски. В России началась настоящая эпидемия трампомании

Фото с сайта:
Любить по-русски. В России началась настоящая эпидемия трампомании
(22.11.2016)
Присутствие Трампа, который ещё даже не вступил в должность у себя на родине, в России ощущается повсюду. В самом сердце столицы, на Тверской улице, в книжном магазине «Москва» в центре зала появилась выкладка произведений Трампа о бизнесе и политике и книг его знакомых о нём самом.

– Книги берут хорошо, лучше, чем до выборов, – сказал Metro продавец.

Отметим, что все они изданы до того, как Дональд стал президентом, и даже до того, как стал главным кандидатом от своей партии.

А питерские казаки заочно зачислили Дональда Трампа в своё войско. Правда, в качестве почётного члена, у которого нет ни прав, ни обязанностей.

– Трамп получил нашу депешу и даже ответил нам, – заверил Metro глава православного союза казаков «Ирбис» Андрей Поляков. – Он поблагодарил нас за поддержку.

Атаман не исключает, что сможет лично встретиться с новым казаком Дональдом. И тогда президент США получит шашку и нагайку в подарок.

Особенно Трамп люб казакам тем, что намерен перестать финансировать НАТО, и тем, что у него славянская жена.

Пикет в поддержку американского президента прошёл в Обниске Калужской области. Как пишут местные журналисты, местные власти согласовали акцию на 40 человек, но пришли всего 11. Уличной акцией организатор пикета Артём Майнас хотел ответить на уличные протесты против результатов выборов в Соединённых Штатах.

Кстати, россияне не только поздравляют и поддерживают Трампа, но уже обращаются к нему с просьбами. Например, во время митинга в Санкт-Петербурге против грядущего повышения тарифов на проезд в городском транспорте можно было увидеть плакат «Трамп, спаси нас».

Полный текст
2016ФедеральныеМеждународный уровень
Комментарий эксперта:

Аномально высокий уровень симпатии россиян к фигуре Дональда Трампа вполне объясним. Во-первых, в качестве его оппонента выступала Хиллари Клинтон – политик, устойчивый антиобраз которого в глазах значительной части россиян уже успел сформироваться еще в период пребывания кандидата от демократов на посту госсекретаря Соединенных Штатов. Уже в силу этого фактора представитель «слонов» автоматически рассматривался значительной частью граждан РФ как «наш» кандидат. Зацементировать эти настроения позволили как декларация намерений Трампа нормализировать отношения с Москвой, так и озвученные госпожой Клинтон обвинения в адрес российских спецслужб.

Во-вторых, следует учесть, что бывший владелец конкурса красоты «Мисс США» в гораздо большей степени соответствует российской политической культуре, нежели его оппонент. В частности, для Трампа характерны консервативность, подчеркнутая маскулинность, склонность к драматизации, декларативный радикализм и нонконформизм.

В-третьих, следует учесть, что экс-первая леди Соединенных Штатов весьма плохо известна жителям РФ как политик и общественный деятель. В «лучшем» случае ее знают как главу внешнеполитического ведомства США, отличавшуюся крайней агрессивностью официальной риторики в адрес Кремля, в худшем – как персонажа скандала, связанного с именем Моники Левински. Заслуги госпожи Клинтон как профессионального юриста (в том числе – работа в комиссии, проводившей расследование «уотергейтского скандала»), многолетняя работа с детскими организациями, негласное участие в работе администрации мужа и успехи на посту сенатора от штата Нью-Йорк – все это осталось для большинства граждан РФ «за кадром» избирательной кампании. В результате яркому и харизматичному Дональду Трампу российские масс медиа противопоставили достаточно бледный и малопривлекательный образ, от соседства с которых уровень симпатии к миллиардеру лишь возрастали.

В-четвертых, следует учесть то обстоятельство, что Трамп с предельной откровенностью затрагивает многие вопросы, обладающие высокой степенью актуальности не только для Америки, но и для России (например, проблему нелегальной миграции). При этом предлагаемые им пути их решения импонируют значительной части российских граждан.

Наконец, не следует забывать, что российские СМИ постоянно подчеркивали внесистемность Трампа, наличие конфликта между ним и американскими элитами, акцентировали внимание на прагматизме миллиардера, что в условиях кризиса во взаимоотношениях Запада и официальной Москвы превращало бизнесмена в глазах многих россиян в своеобразного «кандидата надежды», приход которого к власти означал бы прекращение конфронтации, отмену режима санкций, признание США присоединения Крыма к РФ и т.д.

В целом же следует признать, что россияне поддерживают не столько реального политика Дональда Трампа, сколько образ, возникший вокруг его фигуры благодаря усилиям отечественных журналистов. Последнее не означает, что представители СМИ целенаправленно «работали на Трампа». Подача фигуры миллиардера массовой аудитории определялась множеством факторов, начиная от внешнеполитической конъюнктуры и запросов «среднестатистического потребителя информации», и заканчивая спецификой редакционной политики ведущих масс-медиа и структурой доступного их журналистам пула экспертов.
Любить по-русски. В России началась настоящая эпидемия трампомании Николай Пономарев, эксперт ПРИСП, кандидат исторических наук


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.11.2016 Рубрики: Комментарий дня
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://www.vybor-naroda.org Тип публикации: Статья

Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: