CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Колонка редактора » Развитие избирательной системы и политическая воля

Развитие избирательной системы и политическая воля
 
Развитие избирательной системы и политическая воля[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(30.11.2016)


24-25 ноября ЦИК России проводила научно-практическую конференцию «Избирательная система России: опыт формирования и перспективы развития». В ходе её было высказано много предложений и мнений, порой спорных и диаметрально противоположных. Впрочем, это хорошо и естественно, ведь состав участников был весьма неоднородный, но в большинстве своём - это люди профессиональные и переживающие за состояние нашей избирательной системы.

Многочисленные публикации СМИ не смогли в полной мере передать весь спектр прозвучавших на конференции предложений; результатом конференции стало создание при ЦИК рабочей группы, которая изучит и обобщит все материалы. С их использованием председатель ЦИК РФ Э.Памфилова планирует подготовить доклад Президенту России В.Путину.



Позволю привести базовые тезисы своего выступления (не прозвучавшего) на конференции:

*Либерализация избирательного процесса через либерализацию процедур, а также ужесточение и неотвратимость наказания за фальсификацию результатов выборов, в том числе введение ответственности за ложные обвинения в нарушениях (фальсификация фальсификаций).

*Необходимо широкое внедрение современных информационно-коммуникационных технологий.

*Представителям политической системы давно пора перестать бояться избирателей, научиться уважать их выбор. А к выборам пора начать относиться - как к основополагающей процедуре, формирующей государственные основы.

*Человек, пришедший во власть с нарушением Закона, вряд ли будет в полной мере исполнять действующее законодательство. Кроме того, в нарушение закона втягивается большое количество граждан, что ведет к правовому нигилизму и криминализации общественного сознания.

*Вести себя достойно нужно не только проиграв выборы, но и, что тоже важно, их нужно выигрывать достойно!



Безусловно, процесс совершенствования и демократизации российской избирательной системы требует серьезной работы, но главное, - и это звучало на конференции, - нужна политическая воля по запуску такого процесса.


Александр Точенов
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn30.11.2016 /pnКолонка редактора
: Выбор народа : <>Москва
: http://www.vybor-naroda.org Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: