CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы в Государственную думу » Политолог: чтобы оправдать экономические провалы Медведева, ЕР будет критиковать губернаторов

 
Политолог: чтобы оправдать экономические провалы Медведева, ЕР будет критиковать губернаторов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(20.01.2016)


Одной из стратегий «Единой России» на выборах в Госдуму может стать критика губернаторов с целью отвлечь внимание от ошибок правительства РФ и его неспособности справиться с кризисом. Напомним, на выборы партию власти поведет премьер-министр РФ и председатель ЕР Дмитрий Медведев. Однако опрошенные «Клубом Регионов» эксперты сомневаются, что кандидаты в депутаты всерьез собираются критиковать региональных руководителей, ведь без их админресурса партия власти работать просто не умеет.

На время предвыборной кампании в Госдуму «Единая Россия» намерена демонстративно отказаться от поддержки губернаторов. На выборы партию власти поведет ее председатель, глава правительства Дмитрий Медведев, что же касается регионов, то там в качестве альтернативы губернаторам выберут других лидеров общественного мнения. Пока шанс возглавить списки имеют лишь немногие руководители субъектов, которые входят в руководящие органы партии: Аман Тулеев, Дмитрий Кобылкин, Андрей Воробьёв и Сергей Собянин.

Вместе с тем на губернаторов собираются возложить ответственность за принятие непопулярных, но необходимых, по мнению федеральных властей, решений. Среди них – работа системы «Платон», окончание срока бесплатной приватизации, повышение тарифов ЖКХ и так далее. Эти изменения содержатся в поручениях, которые по итогам совещания с думскими единороссами дал Медведев. При этом губернаторов даже не собираются приглашать для участия в первой части предвыборного съезда ЕР, который пройдет в феврале.

Политолог Сергей Старовойтов считает, что неблагоприятная экономическая ситуация ухудшает политический прогноз для «Единой России». Это, по словам эксперта, показали и последние выборы в регионах, на которых некоторые действующие губернаторы-единороссы оказались на грани проигрыша, а в Иркутске главой региона вообще был избран представитель КПРФ. Другую сложность для ЕР на парламентских выборах представляет фигура официального лидера партии власти – Дмитрия Медведева, который как председатель правительства отвечает за экономическую ситуацию в стране.

«Так как правительство и партию возглавляет один человек – Дмитрий Медведев, – в «Единой России» понимают, что им никуда не деться от критики за экономические провалы и за неэффективную работу правительства. Поэтому они пытаются в своих рядах найти иные объекты для критики, тех, на кого можно было бы перевести недовольство избирателей. К сожалению глав регионов, эта печальная роль громоотводов достанется им», – объясняет логику единороссов эксперт. В то же время он уверен, что неофициально кампаниями ЕР в регионах все равно будут руководить губернаторы: «Мы же понимаем, что губернаторы – это и есть админресурс, а «Единая Россия» работает только на административном ресурсе».

Таким образом, на выборах 2016г. может сложиться парадоксальная ситуация, когда губернаторы окажутся одновременно и ответственными за результат ЕР в своих регионах, и объектом критики со стороны однопартийцев. Однако в последнем Старовойтов сомневается. «Сложность в том, что за последние пару лет во многих регионах прошли выборы губернаторов, и те губернаторы, которые сейчас есть, – они выбраны, легитимны и обладают подтвержденным электоральным ресурсом. Таким образом, технологически верно, чтобы губернаторы ассоциировались с партией власти и выступали донорами рейтинга. Кроме того, зная ситуацию в регионах, я сомневаюсь, что кандидаты от «Единой России» в регионах решатся критиковать губернаторов. Предполагаю, что единороссы пока лишь экспериментируют с идеологическими установками на предстоящую выборную кампанию, пытаясь удержать рейтинг на фоне экономического кризиса», – поделился своими размышлениями политолог.

Генеральный директор аналитического центра «Московский Регион» Алексей Чадаев полагает, что отказ от поддержки губернаторов чреват «существенным проседанием ЕдРа»: «Все-таки партия всю дорогу держалась на губернаторском ресурсе и ничего другого история не помнит». Политолог считает, что вместе с отказом «Единой России» от сбора средств на ведение кампании это означает, что, возможно, результат партии будет «сильно меньше», чем на выборах в 2011г. «Но по целому ряду причин это для нее вообще не катастрофа. Во-первых, даже если они и наберут по спискам меньше 50%, есть одномандатники, а, во-вторых, у нас же сейчас новая концепция генеральной линии – у нас сейчас все партии друзья».

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, концепция очень скоро может вновь измениться, по имеющейся у эксперта информации, «губернаторов собрались вводить обратно». «Понятно, что только некоторых [оставят во главе списка]. Это будут делать там, где региональный список соответствует границам одного субъекта: Москва, Московская область, Татарстан, Башкирия», – добавил он.

Минченко считает, что «Единая Россия» в итоге не станет зарабатывать очки на критике губернаторов, тем более что антигубернаторскую риторику, вполне возможно, будут использовать оппоненты партии власти. «Крайним за непопулярные решения в первую очередь будет правительство. И я думаю, что им [«Единой России»] от правительства не удастся отстроиться. Они его утверждали, у них большинство в Госдуме, причем конституционное. Ну как они отстроятся? Никак не отстроятся», – сказал политолог «Клубу Регионов».
2016РегиональныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn20.01.2016 /pnВыборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Общая информация о выборах 2016, Аналитика
: Клуб регионов : <>Москва
: http://club-rf.ru/detail/1418 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: